В Даугавпилсе знаменитый художник Марк Ротко теперь увековечен еще и в монете 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, сегодня, 25 сентября, мир искусства празднует 110-летний юбилей известного художника Марка Ротко.

Родился он в далеком 1913 году в Двинске, поэтому у наших горожан есть повод гордиться признанным во всем мире земляком. В его честь была выпущена юбилейная сувенирная монета, презентация которой состоялась в рамках празднования дня рождения Марка Ротко в одноименном центре. Прошла этацеремония на удивление спокойно и как-то очень по-домашнему.

Руководитель Художественного центра  Алексей Бурунов поблагодарил автора новой монеты художницу Лигу Чибле, заметив, что они быстро нашли общий язык и так же просто решили, какой именно хотят видеть сувенирную денежку, а самоуправление Даугавпилса финансово поддержала ее создание.

Это специальная юбилейная монета, выпущенная к юбилею нашего именитого земляка и представляет собой портрет самого Ротко. По словам А. Бурунова, ею всерьез заинтересовались коллекционеры из разных стран. Один из местных нумизматов уже успел приобрести сразу 7 монет для собственной коллекции и для своих друзей.

Юбилейная монета красиво оформлена: сама она вложена в прозрачную капсулу и помещена в яркий конверт с фотографией Даугавпилсского художественного центра  Марк Ротко и его логотипом. Как сообщил глава Центра, тираж будет пополняться по мере необходимости.

Алексей Бурунов рассказал порталу Gorod.lv, что была задумка выпустить юбилейную «ротковскую» монету через Банк Латвии, но хотя идея наша и понравилась, подкачали  сроки. Тем не менее, не исключена возможность, что к очередной юбилейной дате, 120- летию Марка Ротко монету выпустит именно Банк Латвии. Даже если это будет и на евро.

По словам автора монеты Лиги Чибле, перед ней была поставлена конкретная задача: на монете должен быть портрет художника. «Лично знакома с ним не была, поэтому исходила из имеющихся материалов в интернете, музее. Очень помогла в этом  Фарида Залетило, и одно из предложенных ею фотографий соответствовала идее и по содержанию, и по глубине, и по композиции», - рассказала  Лига Чибле.

К сожалению, платежным средством изданная монета Ротко не является, и может быть использована только в качестве сувенира. Приобрести ее можно в Центре Ротко по цене 3,50 лата.



Написать комментарий

К сожалению, платежным средством изданная монета Ротко не является, и может быть использована только в качестве сувенира. Приобрести ее можно в Центре Ротко по цене 3,50 лата.
------------------------------------
ну тогда это не монета, а сувенирный жетон!

У меня уже два человека спрашивали - здесь что, большая авария была? Думаю, догадываетесь о каком памятнике идет речь* А кто видел человека, которому понравились картины Марка Родко? Не преувеличена ли их ценность?

Предлагаю собрать пожертвования с горожан и на церковке построить памятник Марку Ротко выше телевизионной вышки, а второй на бойне мясокомбината.

Да, испортила юбилей и огорчила поклонников Ротко, всех ротковцев Чибле. Она оказывается не понимает его искусства, не читала и не чтит Талмуд.
Ротко не изображал человека, это запрещает Талмуд, поэтому он и лирический экспрессивный, неуловимый абстракционист.
Вот если бы на монете она изобразила квадрат или будку, как на дамбе, то бы порадовала и юбиляра и благодарных даугавпилчан.
А так, не в тему, не по-ротковски выполнены монеты. Это форменное издевательство над искусством Ротко. Неправильные монеты и плохие ротковцы Чибле и Бурунов. И за что они там в Центре зарплату получают?

Исполнительная власть в Д - се играет в игру : "Тупой и ещё тупее" !?

Интересно. Если квадратник-оконщик такой значимый в мировом маштабе как на это отреагировали ведущие порталы.Посмотрела. Нигде ничего не нашла. По моему даже в Америке никто не вспомнил нашу даугавпилсскую звезду. Вот тебе и слава

На фото коллега - "глиномес" Бори Моисеева в красных штанишках ?

Написать комментарий