В Дагде состоится открытие памятной плиты Казимиру Буйницкому

фото: nekropole.lv
фото: nekropole.lv

29 сентября в Дагдской римско-католической церкви Св. Троицы состоится открытие памятной плиты Казимиру Буйницкому. В этом году исполняется 225 лет со дня рождения и 135 лет со дня смерти К. Буйницкого.

Казимир Буйницкий (1788 -1878) является одним из самых ярких, прогрессивных и талантливых представителей польской культуры того времени в Латгалии. Большую часть своей жизни К. Буйницкий провел в Дагде, где много работал и написал свои работы. Он был одним из первых, кто выступил за отмену крепостного права в Латгалии. Одними из самых значительных работ К. Буйницкого являются культурно-исторический роман "Воспоминания священника Иордана", научный очерк "Инфлантия", первое периодическое издание в Латгалии "Рубон" (Даугава), драма "Костюшко в Швейцарии" и роман "Старая дева".

Открытие плиты состоится прямо во время Святой Мессы, которая начнется в 10:30.

С 12:00 до 13:30 в выставочном зале Patria краеведческого музея можно будет посмотреть выставку "Вклад Хилзена и Буйницкого в историю культуры Латгалии".

В 13:30 в Дагдском Народном доме состоится концерт коллектива Латвийского польского общества, на котором выступят фольклорный ансамбль Краславского польского общества "Струмень", танцевальные и певческие коллективы из Екабпилсского польского общества "Rodacy", польский вокальный ансамбль  "Висла" и ансамбль Латвийского польского общества "Полонез" из Риги, женский хор Латвийского польского общества из Резекне "Ютрженка" и коллективы Дагдского края.


Написать комментарий