Ученые заставят мышей не бояться кошек, превратив их в зомби

фото: assalam.ru
фото: assalam.ru

В результате исследования ученые установили, что заражение мозга мышей паразитом может избавить их врожденного страха перед кошками, фактически превращая их в зомби.

Причем потеря страха может сохраняться и после его удаления из мозга. Это позволяет предположить, что инфекция может привести к необратимым изменениям в мозге грызунов.

Инфицированные мыши перестают бояться кошек, и это хорошо как для кошек, так и для паразита, потому что кошка получает легкую еду, а паразит попадает в кишечник кошки, где может размножаться.

Исследование, проведенное в Университете Калифорнии, обнаружило, что влияние паразита на мыслительные процессы гораздо сильнее, чем считалось ранее. Аспирантка Венди Инграм исследовала реакцию мышей на кошачью мочу, которой они обычно избегают, и мочу кроликов, на которую мыши не реагируют, сообщает британское издание Mail Online.

В то время как более ранние исследования показали, что мыши теряют страх перед кошачьей мочой в течение нескольких недель после заражения, Инграм доказала, что трем наиболее распространенным штаммам токсоплазма требуется по крайней мере четыре месяца на то, чтобы мыши перестали бояться кошек.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале PLoS ONE, Инграм установила, что даже после того, как токсоплазмы были удалены из мозга грызунов, страх к запаху кошачьей мочи так и не возобновился.

Паразит токсоплазма, при заражении которым у больных наблюдаются симптомы, схожие с простудой. Он может быть смертельно опасным, вызывать самопроизвольные аборты у беременных женщин, или смерть в результате нарушений в работе иммунной системы, но также у него есть и другая особенность - он превращает мышей в зомби.

Инграм утверждает, что паразит может изменять нейроны, отвечающие за память и обучение у мышей. Треть людей во всем мире инфицированы токсоплазмой. В настоящее время аспирантка продолжает исследования и пытается выяснить, как сопротивление иммунной системы влияет на мозг мышей и на поведение самого паразита.

"Я считаю, что этот паразит знает о наших мозгах больше, чем мы, и имеет возможность оказывать желаемые изменения в сложном поведении грызунов", - сказала она.


Написать комментарий