Известная латышская писательница расскажет даугавпилчанам о вечных ценностях и социальных проблемах 4

фото: lcb.lv
фото: lcb.lv

В четверг, 19 сентября, в зале периодики Латгальской центральной библиотеке состоится встреча с известной латышской писательницей Андрой Манфелде.

Андре 40 лет, она представляет молодое поколение латышских писателей, выступая и как прозаик, и как поэт. Ее работы высоко оценены суровыми критиками, неоднократно получали призы на различных конкурсах, а сама автор стала обладателем многочисленных литературных премий.

Уже первая публикация писательницы в 2002 году стала самой читаемой в нашей стране и была признана лучшим дебютом года. После выхода в свет автобиографического романа «Adata» (Игла), посвященного серьезной проблеме наркомании, Андра Манфелде, что называется,  проснулась знаменитой. Позже по мотивам сюжета этой книги в Национальном театре с большим успехом прошла постановка одноименной оперы, композитором которой стал знаменитый Зигмар Лиепиньш.

По словам самого автора, свой роман «Adata» она посвятила семье Димитеров, которые помогли ей справиться с наркотической зависимостью. Написанный в форме дневника, роман охватывает события 16-ти лет жизни героини, а его главными героями являются представители категорий групп социального риска: наркоманы, проститутки, алкоголики и бездомные.

Затем увидели свет и другие книги: «Betona svētnīcas», «Sirds pasaka», посвященная дочери Анне и рассказ «Zemnīcas bērni» о детях Сибири в память о бабушке и дедушке.

В 2008 году она получила награду за песню «Ja tu man esi», написанную в соавторстве с композитором Зигмаром Лиепиньшем, как наиболее часто исполняемую на радио, телевидении и концертах.

Андра Манфелде пишет в различных жанрах и для читателей самых разных возрастов, повествуя как о вечных человеческих ценностях, так и о социальных проблемах и их решении.

На встречу с писательницей, которая начнется в 12:30, приглашаются все любители литературы Даугавпилса. Ведущим этого мероприятия станет куратор выставок Библиотечного консультативного центра Института развития библиотек при Латвийской Национальной библиотеке Лиега Пиешиня.


Написать комментарий

Это круто!!!Полунищим даугавпилчанам она РАССКАЖЕТ о трудностях?! А что она о них знает?

"Это круто!!!Полунищим даугавпилчанам она РАССКАЖЕТ о трудностях?! А что она о них знает?" Гость

Я в полнолуние с ней уф-уф делять!

она и правда круто пишет! Так что советую почитать!

Писать это одно а жить совсем другое.Пусть пишет сколько угодно но не надо нас учить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Написать комментарий