В этом году в Даугавпилсе уделяется больше внимания обеспечению доступности среды 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщил дорожный инженер Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Игорь Прелатов, в этом году в городе уделяется больше внимания проведению мероприятий по обеспечению доступности среды для людей с ограниченными возможностями.

Так, к примеру, в этом году в центре Даугавпилса желтой маркировкой были обозначены дорожные знаки, также желтые полосы были нанесены на сходы-съезды с тротуаров.

По словам И. Прелатова, сотрудники Дорожной полиции положительно оценили подобную инициативу, ведь ночью обозначения дорожных знаков отражаются (зимой, когда рано темнеет, обозначения становятся еще белее актуальными), а обозначение дорожных знаков и сходов с тротуаров, как уже доказано, удобно как  пешеходов, так и для автоводителей.

Также в городе начали практиковать укладку рельефной брусчатки: такая брусчатка укладывается на участке улицы Лачплеша, где расположена остановка общественного транспорта, которой часто пользуются представители Общества слабовидящих.

Как рассказал  Игорь Прелатов, с этого года иначе обустраиваются и тротуары: за 3 метра до спуска начинается плавное обустройство спуска, что позволяет сделать передвижение инвалидов по городу более удобным.

В этом году основные работы по обеспечению доступности среды проходят в центре города, в следующем же планируется провести подобные мероприятия по всему городу.

Также отметим, что в этом году будут проведены и работы по восстановлению асфальтного покрытия тротуара вдоль улицы Чиекуру в Даугавпилсе (Общество слепых), включающие мероприятия по безопасности для людей с нарушением зрения. Задержка в проведении данных работ была связана с ремонтом улицы 18 Новембра. 


Написать комментарий

Пустая болтовня ни о чём !

Давно извесно и есть нормативы,что новые объекты ,которые строяться.
Должны соблюдть правила,ДОСТУПНАЯ СРЕДА ИНВАЛИДОВ и пожилых людей.Только вот в чём вопрос,почему при здаче такого объекта,приёмная комиссия принимает сам объект,где это мало соблюдаеться.Надо просто делать всё по правилам и не будет никаких таких хвалебных статей.Сделают что-нибудь для ДОСТУПНОЙ СРЕДЫ,и разговору мешок.Знаком я с этими правилами....

Написать комментарий