Порты: новый налог – это тупость или вредительство 2

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

В среду за круглым столом между политиками, представителями портовой отрасли и предпринимателями состоялась дискуссия в отношении предложенного Партией реформ законопроекта, согласно которому с 2014 года крупные порты будут облагаться налогом в размере 20% от их доходов. 

Новый налог будут платить порты Риги, Вентспилса и Лиепаи. Между тем, директор департамента маркетинга Рижского Свободного порта Эдгар Суна в интервью MIX TV сообщил, что новый налог подорвет конкурентоспособность латвийских портов и возможности освоения средств ЕС.

"Это очень опасно применять данный налог к деятельности порта, так как у всех портов, и у Рижского в том числе, на ближайшее время запланировано много инвестиционных проектов. Для того, чтобы вернуть эти деньги, полученные нами в виде займа из банков, необходимо заранее распланировать весь бюджет – и то, что мы заработаем в ближайшие годы. Нам необходимо для этого создать резерв, иначе все инвестиции попросту уйдут на налог на деятельность порта", - отметил Суна.
При этом Суна подчеркнул, что грузооборот в Рижском порту последние десять лет рос по крайней мере на 9% в год, а в последние годы этот прирост имеет тенденцию к снижению, и это вполне нормально. Поэтому в данном случае нет никаких оснований говорить о снижении конкурентоспособности порта.

В свою очередь, руководитель Латвийской ассоциации портов Карлис Лейшкалнс выразил недоумение по поводу столь неэффективного предложения Партии реформ и ее представителя министра экономики Даниэля Павлютса. В интервью MIX TV Лейшкалнс отметил, что человек с соответствующим экономическим образованием лоббирует интересы, которые наносят явный вред экономике страны.

"Это или тупость, или вредительство! Ну, невозможно обложить новым налогом! Это же государственное учреждение, которое работает не для прибыли, а для развития и содержания инфраструктуры, которая, в свою очередь, содержит миллиардный бизнес на территории Латвии. Это же экспорт услуг, который приносит Латвии заработанный в других странах миллиард! Это 300, 500 миллионов долларов прямых и косвенных налогов! Человек, который является экономистом, министром экономики, не может так думать. Значит, так кто-то думает за него", - отметил Лейшкалн.

Добавим, сама Партия реформ считает, что новый налог обеспечит рост доходов бюджета на 12 млн. латов. Правящие политики планируют вложить эти средства в улучшение дорожной инфраструктуры.


Написать комментарий

ничего, ничего, пускай раскошелятся на дороги. в конце концов, грузы им тоже по дорогам подвозят.

Мне нравится,это тупо и преступно не брать с вас налоги. От своей жирной задницы оторвёте не поднимая тарифов на перевозки. А кто должен платить налоги пенсионеры и нищее население.Да если ваш весь доход разделить на всех жителей то и работать никому не надо всем хватит. Это-ж надо так оборзеть сделать в порту СЭЗ и не платить налоги, людям жрать нечего а они налоги не платят. Вот кто придумал эти СЭЗ в портах тот и виноват в уничтожении Латвии. Всё работоспособное население съехало и платит налоги в других странах. А государство 20 лет доит население а порты налоги не платят а кто ж должен платить 80 летний пенсионер. Облепили все прибыльные госпредприятия ненужными ООО и доят население.
К примеру ООО ВЫМЯ приобрело у Латвенерго подстанцию и сразу же взяло кредит на модернизацию но на эти деньги куплен членовоз а мы получили 2 кратный тариф на электроэнергию. Жирная опа едет на членовозе и радуется скоро выборы меня выберут куда денется это быдло и как не странно точно опять выбрали а как не выбрать такую румяную рожу, свои то мужики после лесопокоса на людей не похожи.

Написать комментарий