Розенвалдс: Латвия отстает от соседей из-за игнорирования русских в политике 8

фото: newsbalt.ru
фото: newsbalt.ru

Монополизация русского электората "русскими партиями" представляет опасность для развития страны, поскольку ведет к снижению политической конкуренции. 

Об этом заявил в интервью Latvijas Avīze политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

"Если "Центр согласия" автоматически исключается из власти, то получается, что для формирования правительства на данный момент остается 69 голосов депутатов, если СЗК вообще допускают. Остается немного вариантов. В результате - постоянные ссоры в правительстве, на которые закрывают глаза, поскольку ничего лучше все равно создать нельзя", - отметил Розенвалдс.

"Это, конечно, влияет на развитие страны. Сравнивая показатели ВВП Эстонии и Литвы, оказывается, что они нас опередили. По поводу Эстонии - это не сюрприз, потому что и в начале 90-х годов там были более высокие показатели, а причина успехов Литвы, на мой взгляд, в политическом спектре этой страны. Там правые и левые партии у власти сменяли друг друга, тогда как в Латвии постоянно доминировали только правые партии", - заявил политолог.

"В социальных науках есть такой термин - культурная травма, которая появляется после стремительных и болезненных перемен, и существенно влияет на то, как человек смотрит на общество, - отметил Розенвалдс, комментируя сохранившуюся в Латвии ностальгию по СССР. - Я не думаю, что какая-нибудь бабушка скучает по Брежневу, но она хорошо помнит, что пенсия тогда была сравнительно более высокая, и так далее. (..) Но, если смотреть с научной точки зрения, у латышей в советские годы было четко выраженное ощущение меньшинства, и после независимости оно не исчезло".

"Речь идет о готовности и способности взять на себя ответственность за себя и за других. У русских в начале 90-х годов комплекса меньшинства не было, для них свой язык, образование и реализация других культурных нужд казалась естественной, но сегодня эту иллюзию они потеряли, - заявил Розенвалдс. - Сегодня у нас две группы, и обе с ощущением меньшинства, что очень опасно для государства. Вспомним, из чего родились ужасы на Балканах. В начале 90-х годов у всех югославских народов, в том числе и у сербов, были свои истории о том, как их в прошлом обижали и что у них есть право на компенсацию. Я не говорю, что и у нас возможен такой сценарий, менталитет у нас другой, но это не говорит о том, что у нас нет проблем".


Написать комментарий

Ребята давайте жить дружно.

Враги...!,кругом враги! В основном это русские-окупанты.На самом деле ''такая политика''перекрывает откровенный непрофесионализм и отсутствие образования.По этому принципу развалена промышленность и сельское хозяйство.Людям негде работать и они разъехались,оставшихся обладывают новыми(выдуманными)налогами.Налог на нездоровую пищу,на малые ГЭС...Важно сидеть в тёплом кресле

Сидят в думе перекрашенные комуняки и комсомолки и ничерта не соображают!Смотрят только на соседей.Литовцы и Эстонцы без всяких заморочек просто работают,поэтому уровень жизни и налоги другие.Своё разбазарили,и теперь покупаем по евроценам.

"Литовцы и Эстонцы без всяких заморочек просто работают,поэтому уровень жизни и налоги другие." Макс 34

Умиляют комментаторы, искренне ссылающиеся на положительный опыт Литвы и Эстонии. То ли они не видят дальше собственного носа, то ли никуда не ездят - раз уж не знают, что там такая же жопа, как и в Латвии. :-)


\\\Монополизация русского электората "русскими партиями" представляет опасность для развития страны, поскольку ведет к снижению политической конкуренции.\\\

Розевалдс сам себя не забавляет? Ангажированный или просто наивный старичок убеждает окружающих, что конкуренция буржуазных партий ведет к смене курса. Угу. Мы видим, как театрально демократы и республиканцы сменяют друг друга в США, а политика прежняя. «Социалисты» во Франции сменили правых и что? Налог для богатых остался на прежней планке, а империалистический аппетит только увеличился — вслед за Мали, на повестке растерзание Сирии.

\\\\ Там правые и левые партии у власти сменяли друг друга, тогда как в Латвии постоянно доминировали только правые партии", - заявил политолог.\\\

Ну это даже не смешно. Господин политолог для начала бы объяснил читателю, хоть приблизительно, что такое левая партия и кто такие левые? Сдается мне, профессор записывает сюда те же правые (буржуазные или мелкобуржуазные) партии, имеющие легкий оттенок левизны, ибо, никаких левых партий у власти в Литве, со времен распада Союза, не было. Если, конечно, понимать под левыми партиями партии рабочего класса.

\\"В социальных науках есть такой термин - культурная травма, которая появляется после стремительных и болезненных перемен....\\\

Думалось, однако, что дело в либеральном экономическом курсе.... А тут вот оно чё!

Можно констатировать, что у профессора травма головы, а точнее «культурная травма», и посочувствовать системе образования, ибо, вреда буржуйский интеллигент приносит, судя по всему, много.

Не вдаваясь в дебри и полемику , по сути он прав - латыши управлять государством НЕ МОГУТ.

более чем странное сравнение с Югославией. Нам что теперь тоже американских бомбардировщиков ждать?

" Не вдаваясь в дебри и полемику , по сути он прав - латыши управлять государством НЕ МОГУТ." жираф

сука ты ветерашка , это вы бляди мешаете !!!

Написать комментарий