Федерация пенсионеров направит требования Сейму и Кабмину

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Латвийская федерация пенсионеров (ЛФП) считает, что состоявшийся 7 сентября митинг пенсионеров на площади Стрелков прошел успешно, и уже в среду правительству и Сейму будут направлена резолюция с требованиями об улучшении жизни пенсионеров в этом и 2014 году. 

Об этом сообщил руководитель ЛФП Андрис Силиньш.

Требования пенсионеров в резолюции предваряет обращение к властям: "От имени старшего поколения латвийцев требуем для себя права проводить старость в теплом доме, сытыми и способными позаботиться о своем здоровье. Это не много в государстве, которое уже почти десять лет является полноправным членом Европейского союза".

Затем в резолюции будут изложены четыре главных требования пенсионеров. Пенсионеры требуют максимально справедливой индексации пенсий, изменения в ближайшее время всей системы индексации, чтобы она полностью компенсировала дороговизну жизни, а также введение минимальной потребительской корзины пенсионеров.

Также федерация требует постепенного повышения доплат к пенсиям за стаж до 1996 года и их выплату тем пенсионерам, которые вышли на пенсию после 2012 года.

Третье требование ЛФП заключается в ведении специальной системы здравоохранения для пенсионеров, которая позволит им получать полноценное лечение. Федерация также требует увеличить налогонеоблагаемый минимум пенсий и отделить его зарплат работающих пенсионеров. В настоящее время этот минимум составляет 165 латов.


Написать комментарий