Даугавпилсская дума финансово поддержит проект Ассоциации художников Даугавпилсского региона 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы в ходе очередного заседания 5 сентября приняли решение о софинансировании проекта Ассоциации художников Даугавпилсского региона.

Как членам комитета пояснила руководитель ассоциации  Майрита Фолкмане, проект, написанный Илоной Шаушей, получил поддержку и финансирование Европейского социального фонда в размере 9 201 лата. Для реализации проекта необходимо софинансирование в размере 793,58 лата, поэтому ассоциация и обратилась в самоуправление с просьбой о выделении средств.

Говоря о мероприятиях проекта, М. Фолкмане отметила, что ассоциация хотела бы продолжить сотрудничество с самоуправлением и в данном случае предложить разместить на сайте думы каталог художников (или ссылку на него), который будет создан в рамках проекта. Представители комитета данную идею поддержали. 

Финансирование на реализацию проекта будет выделено из самоуправленческой программы «Фонд поддержки общественных организаций», но положение о выделении средств в рамках данной программы не позволяет выделить более 500 латов. В связи с этим сейчас ассоциации выделят 500 латов, остальную сумму — позже. 

В рамках проекта будет проведено 10 семинаров, посвященных возможностям работников культуры сотрудничать с самоуправлениями. Также запланированы круглые столы и мероприятия по обмену опытом с представителями партнера — самоуправлением Цесиса. Организовано будет также исследование международной практики и разработка домашней страницы с разделом, посвященным проекту, разработка информационных материалов.

Главные направления проекта — способствовать сохранению культурных ценностей и способствовать развитию искусства в Латвии, улучшать условия для творчества, популяризировать результаты работы общества, защищать творческую свободу художников, их права и интересы, увеличивать возможности образования жителей в сфере визуального искусства.
 


Написать комментарий

И эта дума готова поддерживать всякую муню.Что у нас одного ротко мало?Особенно если они пообещали что дороговизна их сайта будет включать и размещение работ для продажи местных художников.У Бурунова видно уже склероз окончательный. Депутатам стоит прежде чем выделять деньги напомнить ротковцам об этом