Декану А. Маделанcу присудят награду «За вклад всей жизни»

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе Комитета образования и культуры в Даугавпилсской городской думе было рассмотрено предложение Даугавпилсского краеведческого и художественного музея о присуждении награды "За вклад всей жизни" декану католического костела Святого Петра Александру Маделанcу.

Как сообщила докладчик, руководитель Отдела по связи с общественностью Даугавпилсской городской думы Инесе Андиня, личность декана Александра Маделанcа в нашем городе достаточно известна, к тому же, в 2005 году Даугавпилсская городская дума присудила А. Маделанcу звание Почетного даугавпилчанина, а в 2009 году декан католического костела Святого Петра и пробст А. Маделанс получил орден Трех Звезд IV степени.

В свою очередь, руководитель Даугавпилсского краеведческого и художественного музея в своем заявлении председателю Даугавпилсской городской думы отметила, что сам жизненный путь декана Александра Маделанcа — это свидетельство бескорыстности и напоминание о вечных христианских ценностях, ответственности и любви к людям. К тому же, господин Маделанс заинтересован в жизни Даугавпилса, активно участвует  в различных мероприятиях и активно сотрудничает с самоуправлением.

В ходе дискуссии, первый вице-мэр городской думы Янис Дукшинскис заметил, что, так как декан  Александр Маделанс на данный момент все еще находится в больнице, награда может послужить стимулом для его выздоровления.

Решение о присуждении награды "За вклад всей жизни" было поддержано всеми депутатами городской думы единогласно.