Экс-министр МВД Латвии раскритиковал операцию по поимке Токахо

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Бывший министр внутренних дел Латвии Янис Адамсонс, комментируя завершившуюся операцию по поимке "резекненского стрелка", заявил, что был уверен в том, что преступник рано или поздно окажется пойман. 

При этом, экс-министр обратил внимание на то, что в данном деле соответствующие органы все равно допустили немало ошибок, сообщает портал mixnews.lv.

"Я и не сомневался, что его поймают. Это рано или поздно происходит, потому что государственная машина мелет медленно, но верно", - сказал Адамсонс. Но, то что касается самой операции, то Адамсонс отозвался о ней крайне критически. "Я считаю, что от начала до канца она была безобразна. Я вижу элементы преступной халатности на всех уровнях. Человек угоняет автомушину, но эту автомашину почему-то полиция начинает преследовать за превышение скорости. Оповещение о том, что произошло бандитское нападение и угон машины на полицейские участки не передается. Перекрытие, перехваты и так далее не осуществляются. Дополнительные силы привлекаются только через несколько суток", - указал экс-глава МВД.

Напомним, что 49-летний, ранее неоднократно судимый за грабежи Ральф Токахо был объявлен в розыск 23 августа - после того, как он, угрожая охотничьим обрезом, связал работников одного из автосервисов Резекне и угнал автомашину Audi Q7. Мчавшийся по городу на большой скорости автомобиль заметили дорожные полицейские. Водитель не подчинился их требованиям остановиться и попытался скрыться, но не справился с управлением машиной и потерпел аварию. На месте ДТП, угрожая преследовавшим его полицейским, Токахо захватил полицейский автомобиль и продолжил побег. Остановить преступника не смогли даже выстрелы по автомашине.

Для поисков Токахо был задействован вертолет и объявлена операция "Капкан", однако поймать преступника по горячим следам полиции не удалось. Задержать его удалось только вчера. За минувшие дни беглый грабитель стал популярной фигурой медийного пространства - от его имени был даже заведен микроблог в "твиттере", в короткое время набравший свыше 2000 подписчиков. Автор блога характеризует себя как "Одиночка. Интроверт. Посвящается латвийскому Майклу Скофилду (главный герой сериала "Побег"). В бегах".

Позже стало известно, что найти Токахо удалось при помощи тепловизора (камеры, способной "видеть" инфракрасное или тепловое излучение), сообщает радио Baltkom. Как рассказала представитель Министерства внутренних дел Гунта Скребеле, по просьбе Госполийции в поисках преступника был задействован также и вертолет Государственной пограничной охраны. Используя установленный в вертолете прибор ночного видения и тепловизор, пилотам удалось засечь источник тепла на одной из заброшенных дач в пригороде Резекне. Прибывшие на место для проверки объекта пограничники обнаружили в домике скрывающегося Токахо. Во время задержания при мужчине было обнаружено огнестрельное оружие. Информация о том, что Токахо ранен, подтвердилась, поэтому он передан медикам. Резекненский суд уже выдал санкцию на его арест.
 


Написать комментарий