Мексиканских учителей обязали сдавать экзамены

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

Мексиканский Сенат принял пакет поправок, реформирующий систему школьного образования. По данным Reuters, голосование состоялось в среду, 4 сентября.

Согласно нововведениям, школьные учителя будут обязаны регулярно сдавать тесты для подтверждения своей квалификации. В существующих условиях педагоги имеют право на получение должности по наследству. Кроме того, место учителя в школе можно купить.

В минувшее воскресенье, 1 сентября, реформу одобрила нижняя палата конгресса. По данным Associated Press, для принятия поправок правительство было вынуждено уступить давлению со стороны учительских профсоюзов. В частности, было решено, что в полную силу нововведения вступят не немедленно, а только через два года после утверждения реформы. На это время приоритет при принятии на работу в школы будут иметь выпускники контролируемых учительскими профсоюзами пединститутов.

Голосование в обеих палата парламента проходило на фоне длительных акций протеста. Главным местом действия стала столица страны Мехико, где манифестации продолжаются более двух недель. Помимо учителей участие в них принимают и учащиеся. Как сообщало BBC News, в преддверии воскресного голосования в Палате депутатов школьники вступили в противостояние с полицией, которую забросали камнями и бутылками с зажигательной смесью. При этом большинство учителей предпочло принять участие в другой демонстрации, которая обошлась без насилия.

Реформировать систему школьного образования в феврале 2013 года распорядился новый президент Мексики Энрике Пенья Ньето, занявший этот пост в декабре минувшего года. Одним из главных элементов реформы должен стать вывод образовательных учреждений из-под влияния профсоюзов учителей, которые полностью контролируют школы.

Наиболее влиятельной из этих организаций считается Национальный профсоюз работников образования (SNTE), глава которого Эльба Эстер Гордильо была арестована в феврале 2013 года. Считается, что она имела обширное влияние на прежних президентов Мексики, благодаря чему они закрывали глаза на плачевное состояние школьного образования. Под стражу лидер SNTE попала на следующий день после того, как Пенья Ньето подписал приказ о проведении реформы.


Написать комментарий