Танго Оскара Строка завершило лето и «Музыкальный август» в Даугавпилсе 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в январе этого года наш великий земляк Оскар Строк отметил свой 120-летний юбилей. 

Потрясающий композитор, родившийся в Даугавпилсе, еще при жизни был признан «королем танго», а его песни до сих пор пользуются огромной популярностью.

В последние дни лета в рамках фестиваля «Музыкальный август» во дворе Центра Ротко в Даугавпилсской крепости состоялся большой концерт, посвященный Оскару Строку. Он стал красивым заключением первого в истории нашего города подобного фестиваля.

Как оказалось, среди наших горожан есть немало ценителей страстного танца и любителей творчества композитора, поскольку вся площадь перед Художественным центром была заполнена людьми.

В исполнении Даугавпилсского оркестра аккордеонистов под управлением Татьяны Саратовой прозвучали известные и не очень мелодии Строка. Исполнителям танго «Черные глаза», «Скажите, почему?», «Лунную рапсодию» подпевали зрители, а настроение этого латиноамериканского танца как нельзя лучше передали Светлана и Виктор Кисиль и танцоры клуба «Даугавпилс».

Как заметил ведущий концерта актер Даугавпилсского театра  Юрий Лосев, жизнь самого Оскара Строка напоминает сюжет авантюрного романа с легким дыханием свежего прибалтийского ветра. Непринужденно и легко актер рассказывал публике биографию композитора, а солист Национальной оперы Рихард Мачановский «завел» зрителей, исполняя веселую песню про Яшку-комивояжера.

В концертной программе приняли участие также певица Ольга Пирагс, солисты Ольга и Евгений Сална и другие.

Хочется надеяться, что «Музыкальный август» станет традиционным фестивалем для нашего города и впредь порадует даугавпилчан красивой музыкой и качественным ее исполнением.



Написать комментарий

Концерт хороший, жаль сидевших на стульях, танцоров не было видно, к тому же клумбы загораживали обзор.

а мы стояли всё было видно. а с горки какой вид. супер

Спасибо тысячу раз организаторам и исполнителям, месяц был прекрасный. Браво!

Спасибо Центру латышской культуры и персонально Буткевичу

Как рады были бы слышать эти слова родители Давид и Хава Строк.

Написать комментарий