Питер станет ближе

В мае следующего года в Риге пройдут Дни Петербурга.


Наши города разделяют 545 км автомобильных дорог, 12 часов 56 минут в скором поезде и государственная граница. Но есть и то, что объединяет эти города на Балтике.

В 1997 году Рига стала городом-партнером Петербурга наряду с Парижем, Лос-Анджелесом, Гаваной, Осакой и несколькими десятками других. В 2002 году новые родственные связи у города на Неве были установлены и с Даугавпилсом.

Сотрудничество между двумя городами отнюдь не формальное. Вот уже восемь лет предприятия Санкт-Петербурга поставляют в Ригу электрическую аппаратуру и оборудование, черные металлы и оптические приборы. Из Латвии же в этот город ввозятся изделия из мяса и рыбы, древесина, средства наземного транспорта и лекарства.

Делегация из Петербурга принимала участие в праздновании 800-летия Риги, а представители Рижской мэрии, в свою очередь, приезжали на конференцию, посвященную 300-летнему юбилею Северной столицы России и сохранению культурного наследия городов.

Администрация Санкт-Петербурга реализует в Латвии программы повышения квалификации учителей русскоязычных школ и передачу русским центрам различных печатных изданий. Речь идет о том, чтобы ветеранам войны, проживающим в Риге, оказывалось содействие в получении медицинской помощи. Происходит и обмен творческими коллективами.

- В течение года происходят встречи делегаций обоих городов, – сказали в комитете по внешним связям и туризму администрации Санкт-Петербурга. – На них идет речь о сотрудничестве в сфере муниципального хозяйства, обмене опытом по организации очистки сточных вод или паромного сообщения.

В программу Дней Петербурга в Риге будут включены выставки, концерты. Делегация из Петербурга проведет встречу с представителями Рижской мэрии. Пройдут семинары, посвященные укреплению и развитию экономического сотрудничества.

Если Дни Петербурга в Риге и, возможно, Дни Риги в Северной Пальмире станут традицией, то сотрудничество между двумя городами у моря станет еще крепче.

12.10.2005 , 15:33

chas-daily.com


Написать комментарий