Регулятор услуг приехал в Даугавпилс, чтобы выслушать предложения горожан о проекте повышения тарифов 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 27 августа, в Даугавпилсе побывал представитель Регулятора общественных услуг. 

Как рассказал руководитель Латгальского регионального отделения Регулятора Янис Кравалис, цель визита – выслушать предложения даугавпилчан по поводу предложенного предприятием «Daugavpils ūdens» повышения тарифа на услуги водоснабжения и канализации.

Предполагалось, что горожане активно выскажут свои мнения по этому серьезному вопросу, которые тщательно запротоколирует Регулятор и доставит на рассмотрение. Тем не менее, никакого бурного обсуждения не получилось. Конференц-зал гостиницы «Динабург», где должно было пройти общественное обсуждение, был практически пуст. Сюда явились лишь два горожанина, а вопросы представителю Регулятора задавали только местные журналисты.

Предприятие «Daugavpils ūdens» в лице его руководителя Сергея Селицкого и коммерческого директора Виктора Раченко представили три увесистых папки со всеми расчетами, документами и прочей необходимой документацией.

По мнению коммерческого директора предприятия, подавать на пересмотр тарифов необходимо было еще несколько лет назад. «Мы все прекрасно помним, какая была ситуация с 2009 по 2011 годы, когда грянул кризис и запретили выплачивать премии и дополнительные возмещения. Хотя, в принципе, мы за то, к чему активно призывают нас городские мужи: экономить, находить ресурсы и так далее», - пояснил В. Раченко.

У предприятия имеется бухгалтерский долг, составляющий порядка 600 000 латов, в который входит текущая задолженность: она определяется на начало месяца, срок ее оплаты приходит к концу. Фактически долг составляет менее 300 000 латов. Как заметил коммерческий директор, это не задолженность потребителей за год, а накопившийся за десятилетие.

В качестве перспектив развития глава «Daugavpils ūdens» С. Селицкий рассказал о необходимости срочной смены автопарка предприятия, поскольку многим машинам уже более 30-ти лет, приобретения запасных деталей. Оборудование, созданное за счет Еврофонда, требует соответствующего ремонта. «Это не развитие, а обеспечение нормального снабжения населения. Ни о каком развитии предприятия за счет прибыли от повышения тарифов речи не идет», - сообщил С. Селицкий.

По сравнению с предыдущем тарифом, утвержденным в 2008 году, уменьшился объем затрат на износ, который составил 47,5%. Благодаря внедрению нового оборудования, было сокращено более 30-ти человек персонала, поэтому затраты на выплаты зарплат уменьшились на 9,1%. Налоговые обязательства стали ниже и за счет налога на природные ресурсы. Ведь чем лучше проходит очистка воды, тем меньше ее добывается, а  значит и меньше затрачивается энергоресурсов. Тем не менее, существенно повысилась стоимость электричества, услуг связи и т.д.

Если новый проект тарифов не будет Регулятором утвержден, он должен обосновать свое решение, поскольку несет ответственность за работу предприятия. По мнению руководства предприятия до этого не дойдет, в ином случае, будут убытки и может снизиться качество услуг. «Нечто похожее мы уже проходили в 90-е годы. Тогда пересмотрим свои планы и будем избавляться от каких-либо издержек», - пояснил глава предприятия.


Написать комментарий

а что кричать никто не услышит.

о крыша приехала. будто не понятно кто поднимает налоги и кто с кем в доле. нормально в четверг предупреждать что было во вторник, потому никто и не пришел что никто не знал, или ни хуя не хотел чтоб знал, а то вопросов много задавить будут, да разбираться...
3 папки в открытый доступ! - народ посмотрит хоть как так выходит что деньги платит немалые за ничто.

Да,вот так! Тихо соберутся,что- нибудь сделают тихо,а потом сообщают.А сообщить или обсудить заранее не желают.

Куля толку идти с ними на разговор, если за нас все уже решено.Заяц, сдавай депутатский мандат. Некуй тебе в думе делать.

Кто и кого предупреждал о том , что будет обсуждение? Когда городские власти перестанут играть в "кошки-мышки" с жителями города?

"Куля толку идти с ними на разговор, если за нас все уже решено.Заяц, сдавай депутатский мандат. Некуй тебе в думе делать. " rty

Кроме Зайца там еще куча "борцов" за интересы горожан ...

сообщите пожалуйста где предприятие самоуправления или депутаты самоуправления или информационный центр самоуправления опубликовали заблаговременно информацию для горожан о встрече с представителями КОМИССИИ?

Так же как и с программой развития города на будущие 7 лет все делается по - тихому, в большом секрете от горожан, чтобы лишить права высказать свои мнения, просьбы, возражения

Ну и каким словом мы теперь можем назвать наших народных слуг и поставщиков услуги?



В ТЕЧЕНЕИ ТРЕХ ДНЕЙ НАПИСАТЬ СВОИ предложения по снижению тарифа на воду и канализацию , обоснованные ВОЗРАЖЕНИЯ на поышение тарифа каждый потребитель услуг Даугавпилс уденс может по адресу- Sabiedrisko pakalpojumu regululēšanas komisija, Ūnijas iela 45, Rīga, LV-1039 Tālr. 67097200; Fakss 67097277; sprk@sprk.gov.lv
Например предложить как меру по понижению тарифа уменьшить административные расходы предприятия самоуправления или ликвидировать предприятие как самостоятельную структурную единицу, обединив с ПЖКХ , КОМУТАЛЬЩИКАМИ или Теплосетями
СЛИШКОМ МНОГО ДАPМОЕДОВ СЕДЯТ НА НАШИХ ШЕЯХ!

БОЛЬШОЕ СПАСИБО НОВОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ ИНФОРМАЦИОННОГО ОТДЕЛА ГОРОДСКОЙ ДУМЫ МАДАМ ГАРТОВАНОВОЙ ДОЛЖЕН СКАЗАТЬ мер Лачплесис и выдать материальное вознаграждение в счет будущих повышенных тарифов на комунальные грабежи
"За скрытие информации О ВСТРЕЧЕ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РЕГУЛЯТОРА от жителей города"

очень многие горожане понятия не имели, что будут такие обсуждения.
хотя, разве слушают людей в этой стране ?
правящие сделают, как хотят.

Регулятор услуг приехал в Даугавпилс, чтобы выслушать предложения горожан о проекте повышения тарифов8

Само название статьи уже само по себе безумно !!!!!

Написать комментарий