Латковскис: надо ужесточить меры за разжигание розни и убрать анонимные комментарии 31

фото: novayagazeta.ru
фото: novayagazeta.ru

Председатель Комиссии Сейма по сплочению общества Илмар Латковскис (VL-ТБ/ДННЛ) предлагает ужесточить санкции за разжигание розни, сообщает Latvijas Avīze.

Как отмечает издание, в 2009 году прокуратура начала шесть уголовных процессов о разжигании национальной, этнической и расовой ненависти. Зато в 2012 году было возбуждено уже 18 уголовных процессов. В этом году суд уже наказал нескольких лиц, которые оставили в интернете агрессивные комментарии в адрес латышей и Латвии. Как правило, такие нарушители по договоренности с прокуратурой признают вину и отделываются условными сроками.

"Не думал о конкретных мерах, но ясно, что наказания должны быть жестче. Также надо подумать об отказе от анонимного комментирования на интернет-порталах. По крайней мере, IP-адрес автора должен отображаться, чтобы поставить какие-то барьеры для нынешней вседозволенности… Надо подумать о том, чтобы 78-я статья Уголовного закона применялась чаще. Я не юрист, но, по-моему, она часто не используется, хотя ясно видно, что те или иные высказывания провоцируют национальную вражду или ненависть", — заявил политик.

При этом Латковскис отметил, что причины разжигания розни бывают также иррациональными. "Люди сами не всегда понимают, откуда в них появились такие чувства, и что их побудило к конкретным поступкам. Вдруг что-то накатывает и в один момент прорывается. Бывает, что все спокойно и невинно, но вдруг появляется какой-то толчок, вызывающий целую бурю. На это влияет также экономическая ситуация. Если бы в стране было стабильное благосостояние, то отдельным провокаторам было бы намного труднее накручивать национальные разногласия", — добавил депутат.


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

Да,совсем у этого''кислого''чердак отъехал.Сам бы под статью попал,да мандат мешает.Висеть ему на столбе,облитым струёй скунса.

"1. Закройте глотку "абикам элкинам" в путинской газете "Вести сегодня" и Первый БАНДИТСКИЙ КАНАЛ ! 2. Введите солидные штрафы для "содержателей" сайтов , которые нарушают собственные правила написания коММентариев ! " Белогвардеец

В первую очередь надо заткнуть тебя.Ты самый ярый разжигатель,одна злоба и желчь из твоего беззубого рта идёт.Старый протухший белодерьмовец.

""1. Закройте глотку "абикам элкинам" в путинской газете "Вести сегодня" и Первый БАНДИТСКИЙ КАНАЛ ! 2. Введите солидные штрафы для "содержателей" сайтов , которые нарушают собственные правила написания коММентариев ! "<br />В первую очередь надо заткнуть тебя.Ты самый ярый разжигатель,одна злоба и желчь из твоего беззубого рта идёт.Старый протухший белодерьмовец." Гость

Привет , Кролик !
Не с руки депутату огромного провинциального городка лаяться с Белогвардейцем !?
Знаю , что тебя беспокоит тема выбитых зубов ! Не таскайся по притонам и ломбардам ! Зубы выбили собутыльники , + мутация на генном уровне от кровосмешения .. Отсюда и ярко выраженная умственная "недолугость" и хлипкое тельце при обрезанном ПОЦе .

""1. Закройте глотку "абикам элкинам" в путинской газете "Вести сегодня" и Первый БАНДИТСКИЙ КАНАЛ ! 2. Введите солидные штрафы для "содержателей" сайтов , которые нарушают собственные правила написания коММентариев ! "<br />В первую очередь надо заткнуть тебя.Ты самый ярый разжигатель,одна злоба и желчь из твоего беззубого рта идёт.Старый протухший белодерьмовец." Гость

Согласен на 100%.

Где же Ваше аристократическое воспитание, господин Белокостный?! Ай-ай-ай, как нехорошо выражаетесь...


Айвар Озолиньш. Колеров и холодная война Кремля в Латвии

Гражданин России Модест Колеров в нашей стране вращался только в моменты перегруппировки промосковских политических сил. Объявление Колерова нежелательным для Латвии лицом — симптоматично.

Во-первых, это подтверждает факт, очевидный после выборов Сейма, — пилотный проект "Центр согласия" в нынешнем виде закончился. Во-вторых, появляются намного более агрессивные проекты.

Заявление МИДа о включении бывшего советника президента России Владимира Путина и экс-руководителя издательства Regnum Модеста Колерова, а также заместителя главного редактора новостного агентства Regnum Игоря Павловского в список нежелательных лиц звучит лаконично: "Решение принято на основании информации компетентного латвийского учреждения о скрытой деятельности М.Колерова и И.Павловского, которая направлена против интересов безопасности Латвии, в том числе территориального единства и экономической безопасности страны".
У "компетентного учреждения" (Бюро защиты Сатверсме и Полиции безопасности), очевидно, есть основания считать, что деятельность Колерова в Латвии создает угрозу для государства. Так или иначе, аргументы БЗС показались достаточно серьезными министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу (партия которого после досрочных выборов выступала за включение ЦС в правительство), чтобы последовать примеру Литвы, Эстонии и Грузии, которые еще раньше решили, что деятельность "политтехнолога" Колерова направлена против безопасности этих стран.

Философия и сила

В начале 1990-х Колеров работал в журналах "Знания — сила" и "Вопросы философии". Затем он стал тем, кого в России называют политтехнологом — оператором государственной власти, сросшейся с политикой, СМИ и бизнесом, манипулятором общественным мнением и инженером избирательных кампаний. В 2002 году он основал информационное агентство Regnum, а в 2005 году стал начальником Управления международных и приграничных связей при президенте России.

Работа "политтехнолога" заключается в том, чтобы сконструировать идеологическую основу и спланировать мероприятия для достижения политических целей. Целью путинских чекистов в "ближнем зарубежье" и странах Балтии всегда было восстановление и укрепление имперского влияния Кремля.

Колеров четко и ясно напомнил об этом в 2003 году, когда вместе с еще одним "политтехнологом" и советником Путина Глебом Павловским опубликовал "меморандум" о политике России в странах Балтии. Там заявлялось, что "российские национальные интересы в Балтийском регионе основаны на вечных приоритетах России на северо-западе", то есть "реализации стратегического контроля над побережьем Балтийского моря". Поэтому важно в этом регионе защищать "цивилизованные права" жителей, которые "ориентируются на Россию и лояльны России, а также поддерживать русскую диаспору и всех граждан бывшего СССР в политической, правовой и культурной сфере, учитывая статус России как правопреемницы Советского Союза".

Однако в этой публикации Колеров с Павловским рекомендовали пересмотреть политику России в Латвии, в основе которой ранее была "поддержка разных политических сил, которые декларировали — зачастую без каких-либо доказательств — защиту интересов русскоязычного населения Латвии". Дальше должно быть по-другому: "Перед тем, как поддерживать чью-то политику, Россия имеет право поинтересоваться эффективностью ее результатов. "Друзьям России", необремененным излишним чувством ответственности, надо уйти в прошлое".

Началась ревизия "друзей России" и существенный пересмотр их тактики. В 2005 году из четырех партий создали "Центр согласия" с "цивилизованным лицом" Нила Ушакова на первом плане, который отодвинул главную прежнюю ударную силу Кремля в Латвии — ЗаПЧЕЛ, включая и непревзойденного провокатора латышского гнева Татьяну Жданок, и посидевшего у руки Путина, "европейского", но политически импотентного Яниса Юрканса. Вместо постоянной этнической напряженности и политической конфронтации, которая оказалась совершенно неэффективным средством для восстановления кремлевского влияния, и протаскивания лояльных Москве политических формирований в структуры власти пришли "прагматизм" и "конструктивность". А также призывы "жить дружно", как любил повторять один из лидеров ЦС Янис Урбанович.

В 2005 году Колеров приехал в Ригу провозглашать новую дружбу и удостоился, в целом, доброжелательного интереса СМИ и политиков. Прежде всего за счет обещания, что Россия перед выборами 9-го Сейма больше не будет поддерживать "ни одну" политическую силу, то есть своего прежнего фаворита ЗаПЧЕЛ. И на выборах 2006 года ЗаПЧЕЛ действительно с трудом преодолел пятипроцентный барьер. Зато новое, по кремлевским меркам, достаточно ответственное объединение ЦС сразу получило 17 мест и начало путь в правительство Латвии.

Снова в окопах

Заявление Урбановича перед выборами 10-го Сейма "Я буду властью!" могло бы исполниться, если бы менее чем через год президент Валдис Затлерс не инициировал роспуск Сейма. Избиратели вышвырнули из политики бизнес-партнеров ЦС по власти Шкеле и Шлесерса и сократили депутатскую скамью "зеленых крестьян" Лембергса. А сам ЦС оказался настолько неловким получателем власти, что не сумел использовать даже готовность партии Затлерса и части "Единства" это допустить. После этого провала для удержания распадающегося электората пришлось принести на алтарь языкового референдума даже "умеренного" Ушакова. Однако его объединение в качестве проекта получения власти было списано.

И Колеров снова поспешил в Латвию. В июне его практически прямо из аэропорта на машине фракции ЦС отвезли в Латгалию — Даугавпилс и Ливаны, — которая в следующем году вместе с Ригой будет плацдармом промосковских сил на выборах. Затем в Риге он представил свою новую книгу с красноречивым названием "Пульсирование империи", в которой снова открыто представил страны Балтии как врагов России.

Среди слушателей Колерова в надежде пульсировали многие потенциальные кандидаты для политических конструкций Кремля — вместе с депутатами ЦС там были, например, организатор референдума по русскому языку Александр Гапоненко и регистратор партии Линдермана Илларион Гирс. А на почетном месте в первом ряду — госконтролер Ингуна Судраба, которая две недели назад участвовала также в конференции "Балтийского форума" в Юрмале.

Ни МИД, ни органы безопасности не сообщают, какие скрытые "действия" Колеров осуществлял в Латвии наряду с публичными. Однако БЗС весной заявило, что одна из парламентских партий получала деньги из-за границы, и лишило доступа к гостайне уже троих депутатов фракции ЦС. В марте МИД объявил нежелательными для Латвии лицами двух мастеров имперской идеологии Кремля, или "историков". Теперь же посольство России "глубоко удивлено" по поводу включения в "черный список" двух политтехнологов. Это удивление кажется наигранным, однако "впечатление, что мы как бы вернулись в эпоху холодной войны" хорошо характеризует нынешнее отношение России к соседним странам.

Время тактики "прагматичного конструктивизма" в отношениях Кремля — и не только с Латвией — закончилось. Лозунг старого нового президента Путина — "империю или ничего". Колеров — пешка в этой кремлевской политике неоимпериализма. Но его политическая биография была тесно связана с политическими проектами Кремля в Латвии. А сказанное сразу после решения МИДа о том, что Латвия "приближается к национальной катастрофе" — это, без сомнений, не только его личное пожелание, но и пожелание российских вождей. "Компетентные учреждения" в нашей стране и впредь без работы не останутся.

Бланк - Ленин : "НАЦИОНАЛИЗМ - ЭТО ПРЕКРАСНО!"

"Бланк - Ленин : "НАЦИОНАЛИЗМ - ЭТО ПРЕКРАСНО!"" Белогвардеец

Белогвардеец и другие...Лишут целые научные трактаты в рабочее время и с рабочего компа. Очень удобно.

Занимательно :
"Если страны НАТО осмелятся нанести удар по режиму Башара Асада в Сирии, Россия должна отреагировать на это вводом войск в страны Балтии. Об этом в своем блоге пишет российский политолог, заведующий отделом Прибалтики Института стран СНГ Михаил Александров. "

"Занимательно : "Если страны НАТО осмелятся нанести удар по режиму Башара Асада в Сирии, Россия должна отреагировать на это вводом войск в страны Балтии. Об этом в своем блоге пишет российский политолог, заведующий отделом Прибалтики Института стран СНГ Михаил Александров. "" Белогвардеец

На заборах тоже пишут.Рекламщики тоже обещают.А уж как клянётся в чистоте и честности наше правительство!!!!Короче,умник беззубый,дождись официального сообщения по этому поводу,а потом истекай желчью.

с 26 августа ВЕРА РАГЕЛЕ официально вступила в должность члена правления ПЖКХ

да хоть обосрутся но анонимные комментарии не уберут. отдельных тупых провокаторов да. на каждое действие есть противодействие а противодействие народа намного хитрее и сильнее нацистского государства. а вот интересно за что конкретно они там сажать собрались? разжигание конфронтации каждый понимает по разному или только за не нужную правду? потому что когда политики восхваляют например латышей можно понять что латыши лучше других а тех следовательно принизили...
латковский популист...у него нет никаких идей как воплощать то что он сказал, и быть не может. при любом раскладе будет только хуже.

а я согласен. писать вместа ника имя и фамилию. а что толку от отображения IP адресов? это просто длинный набор цифр. для рядовых граждан он ничего не означает. так что. а вот запретить анонимность можно. и наших Ветерашку и Пихтошку приструнить малость.

"Есть такая хорошая пословица-не плюй в колодец в из которого пьёшь воду, у нас же получается наоборот, порой диву даешься той агрессии которая выплескивается в интернет,если убрать анонимность сразу сократиться количество таких коментов,хотя при современной технике не составит труда вычислить нарушителя, это мое личное мнение, но мне скажут а статья 100 Сатверсме" абориген

Ещё нужно отменить тайное голосование, свободу слова и совести.

"Занимательно : "Если страны НАТО осмелятся нанести удар по режиму Башара Асада в Сирии, Россия должна отреагировать на это вводом войск в страны Балтии. Об этом в своем блоге пишет российский политолог, заведующий отделом Прибалтики Института стран СНГ Михаил Александров. "" Белогвардеец

рассея с имигрантами не может разобраться , с отдельными членами федерации -нарастает центрбежная сила , В ПОРУ КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС И ТАЛОНЫ ВВОДИТЬ ! ВОЙСКА ОНА ВВЕДЕТ ! НЕКОГО ВВОДИТЬ , ПИСТОНЫ КОНЬЧИЛИСЬ ,! КАК СИРИЮ РАЗДИРБАНЯТ ТАК И РАССЕИ КИРДЫК !

"По своей сути национральная партия ТБ\ДННЛ и есть разжигание нац. розни. То есть эта партия своим существованием противопостовляет одну национальность другим...а это и есть разжигание нац. розни в чистов виде. Латвия многонациональная и многокультурная страна, как бы латышам этого не хотелось. А посему любове возвеличивание и дополнение льгот латышской нации по отношении к другим национальностям и есть разжигание нац. розни.. За слова призма Латшыскости, латышскость, и т.п..нужно судить сразу... За ущемление других национальностей по языковаму и культурному признаку тоже надо судить.. И на скамье подусдимых в первых рядах должны быть член ТБ/ДННЛ.. От них веет ненавистью и разжиганием нац.розни больше всех!!!" Ветеран СССР

А ТЫ НЕ РАЗДУВАЕШЬ РОЗНИ , УПЫРЬ ? ЦЕЛОЧКУ ИЗ СЕБЯ НЕ СТРОЙ , ПРОВОКАТОР И ПОДСТРЕКАТЕЛЬ КАКИХ СВЕТ НЕ ВИДЕЛ !

"По своей сути национральная партия ТБ\ДННЛ и есть разжигание нац. розни. То есть эта партия своим существованием противопостовляет одну национальность другим...а это и есть разжигание нац. розни в чистов виде. Латвия многонациональная и многокультурная страна, как бы латышам этого не хотелось. А посему любове возвеличивание и дополнение льгот латышской нации по отношении к другим национальностям и есть разжигание нац. розни.. За слова призма Латшыскости, латышскость, и т.п..нужно судить сразу... За ущемление других национальностей по языковаму и культурному признаку тоже надо судить.. И на скамье подусдимых в первых рядах должны быть член ТБ/ДННЛ.. От них веет ненавистью и разжиганием нац.розни больше всех!!!" Ветеран СССР

А ТЫ НЕ РАЗДУВАЕШЬ РОЗНИ , УПЫРЬ ? ЦЕЛОЧКУ ИЗ СЕБЯ НЕ СТРОЙ , ПРОВОКАТОР И ПОДСТРЕКАТЕЛЬ КАКИХ СВЕТ НЕ ВИДЕЛ !

Tie nav nekādi anonīmi raksti. Ja hakeri prot noņemt naudu no no svesakonta, tas nozīmē ja valdība vēlēsiesvienā mirklī uzzinās kas ko ir uzrakstījis.
Pilsoņi nemaz netaisās strīdēties, bet ja rakstām taisnību , tad tas ir pareizi,. Valdībai protams taisnība arī nepatīk. Jo mūsu ministri domā tikai par savām algāM ,UNPAR PILSOņIEM UN lATVIEšIEM NEVIENS NEDOMā.vALDNIEKU DEVīZE IR ,(DZīVOJIET Kā GRIBIET, GALVENAIS KA VALDNIEKU KABATAS PILNAS).

"в адрес латышей и латвии" и все их бедненьких обижают

"Tie nav nekādi anonīmi raksti. Ja hakeri prot noņemt naudu no no svesakonta, tas nozīmē ja valdība vēlēsiesvienā mirklī uzzinās kas ko ir uzrakstījis. Pilsoņi nemaz netaisās strīdēties, bet ja rakstām taisnību , tad tas ir pareizi,. Valdībai protams taisnība arī nepatīk. Jo mūsu ministri domā tikai par savām algāM ,UNPAR PILSOņIEM UN lATVIEšIEM NEVIENS NEDOMā.vALDNIEKU DEVīZE IR ,(DZīVOJIET Kā GRIBIET, GALVENAIS KA VALDNIEKU KABATAS PILNAS)." wertyui

Nemaz nebutu izbrinats ja wertyui's kungs (-dze) dzivo kaut kur arzemes.
В Англии сколько ни встречал латышей-русских, которые и работают вместе, и живут по соседству - ну вот поверьте - не слышал ни одной склоки, ни одного разговора на тему "латвиеши-нелатвиеши". За девять лет - ни разу. Больше того скажу, латыши в присутствии русских стараются говорить по-русски, и наоборот. Возможно, судя по качеству латышского языка тех русских, которые покинули Латвию, покинули ее не самые тупые.
Я вот латышский за восемь лет не забыл. И наверное никогда не забуду.
А этот перец кем бы он там ни был, но говорит по делу. Я вообще сторонник идеи Касперского - за полную отмену анонимности в Интернете. Иначе интернету просто звиздец.

Написать комментарий