Еще два многоквартирных дома Даугавпилса стали в очередь на утепление 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в этом году жители Даугавпилса очень активно используют возможности городской програмы повышения энергоэффективности жилых домов, в рамках которой дума оплачивает до 80% работ.

Отметим, что ни одно самоуправление Латвии не предлагает столь большого объема финансирования реновации, та же европейская программа, в рамках которой можно провести работы, финансирует лишь до 60% работ.    

Увидев, какую экономию в этом сезоне получили жители реновированных домов, горожане стали активнее. Именно поэтому  на заседании Жилищного комитета депутаты в очередь на получение софинансирования в рамках вышеназванной программы поставили еще два многоквартирных дома Даугавпилса.

Утеплить свои дома изъявили желание жители улиц Саулес, 13 и Шаура, 25А. Если многоквартирный дом по ул. Саулес был включен в регистр зданий, претендующих на софинансирование для реализации проектов повышения энергоэффективности всеми народными избранниками единогласно, то второй дом решено было туда включить при выполнении определенных условий.

Как пояснил член Жилищного комитета  Петерис Дзалбе, жителями дома на улице Шаура не были выполнены в полном объеме некоторые необходимые в таких случаях условия: объем проведенных за их счет работ по утеплению составлял менее положенных 20%. Вице-мэр предложил отказать жильцам в просьбе о регистрации до того момента, пока не будут выполнены все требования.

В свою очередь, депутат  Рита Строде предложила разрешить регистрировать дом при обязательном выполнении предъявленных условий, что и было единогласно утверждено это присутствующим членами комитета.

По уважительной причине на заседании отсутствовал председатель Жилищного комитета  Владислав Боярун, находящийся в командировке. Причину отсутствия еще одного члена комитета, Евгения Царева, не сообщили.

Напомним, в бюджете Даугавпилcа 2013 года на мероприятия по повышению энергоэффективности зданий выделено 304 226 латов. Всего же в регистре ждут софинансирования в общей сложности на 585 000 латов.

Стоит заметить, что после проведения работ по утеплению, жители в среднем экономят до 40%, а в некоторые месяцы и до 70%. По словам специалистов, данная экономия зависит от нескольких факторов, в том числе, и от архитектурных особенностей дома.


Написать комментарий

Стоит заметить, что после проведения работ по утеплению, жители в среднем экономят до 40%, а в некоторые месяцы и до 70%. По словам специалистов, данная экономия зависит от нескольких факторов, в том числе, и от архитектурных особенностей дома.

=========

это откуда такая "достоверная информация" ?
КТО ? вам, Елена Куранова её предоставил ? или сами просчитали ? на основании каких показателей ?

или снова - "Одна Бабка Сказала" ?