Поражение в Гданьске

Сразу же после окончания гонки Гран-При Латвии спортсмены даугавпилсского «Локомотива» стали собираться в дальнюю дорогу. Уже в воскресенье состоялся первый тур финального этапа чемпионата Первой польской лиги. Наша команда свою гонку проводила в Гданьске, где ее соперником был лидер чемпионата местный клуб «Выбжеже».

Выход в финальный раунд позволяет даугавпилсскому «Локомотиву» побороться за медали Первой польской лиги. Но достигнуть этой цели не так просто. Наша команда до конца сезона потеряла одного из своих лидеров — Кястаса Пуоджукса. Во второй финальной гонке индивидуального чемпионата Европы он неудачно упал и сломал запястье. Его место в составе занял российский легионер  Вадим Тарасенко. На гонку в Гданьске были вызваны также  Роман Поважный и Йонас Килмакорпи, которые в этом сезоне регулярно входят в основной состав даугавпилсского «Локомотива». Рассчитывать победить лидера чемпионата в его родных стенах было трудно, но тем не менее наша команда настраивалась дать бой грозному сопернику.

Первые же заезды показали, что гонка будет интересной. В прологе гонки старт выиграл наш Роман Поважный. Он без особых проблем удержал лидерство и привез первые три очка в копилку нашей команды. Его партнер по заезду Вадим Тарасенко на финише был третьим, и наша команда повела в гонке со счетом 4:2. Но юниорский заезд завершился в пользу хозяев трека.  Анджей Лебедев, который накануне был одним из героев на Гран-При Латвии, в этой гонке выглядел уставшим. Он проиграл старт и бросился вдогонку за своими соперниками. Однако польским гонщикам удалось отразить все атаки со стороны нашего спортсмена, и второй заезд завершился двойной победой наших соперников.  В третьем заезде от «Локомотива» на старт вышли  Максим Богданов и  Вячеслав Гируцкий. Им противостояла сильнейшая пара хозяев — Ренат Гафуров и Артур Мрочка. Однако Богданову удалось выиграть старт и, отразив все атаки со стороны Мрочки, удержать лидерство до финиша. А вот Гируцкий не смог поддержать своего партнера и финишировал четвертым. А четвертый заезд вновь завершился двойной победой польской команды. От старта и до финиша уверенно лидировал польский юниор Кристиан Пищек, который в этот день выиграл уже второй свой заезд. А вторым финишировал швед Томас Йонассон. Его активно атаковал наш Анджей Лебедев. Наш юниор на финише практически достал своего соперника, но дистанции не хватило, и Лебедев финишировал лишь третьим. А вот Йонас Килмакорпи на втором круге едва не упал, после чего прекратил борьбу и сошел с дистанции. Так первая серия заездов принесла хозяевам преимущество в шесть очков.

В пятом заезде фальстарт совершил Роман Поважный, и в повторном старте вместо него на трек вышел Анджей Лебедев. На втором круге в борьбе с Анджеем упал Ренат Гафуров. Заезд вновь был остановлен и россиянин исключен. Спортсмены уже в третий раз вышли на старт пятого заезда. На сей раз лидерство в нем захватил Артур Мрочка. Но Анджей Лебедев сумел-таки опередить поляка и финишировал первым. Еще одно очко в копилку «Локомотива» принес Вадим Тарасенко, и наша команда сократила свое отставание в счете до четырех очков. Но в шестом заезде польская команда вновь одержала двойную победу. Пара хозяев — Йонассон и Шимко, выиграла старт и, грамотно проведя всю гонку, удержала двойное лидерство. Наши спортсмены Богданов и Гируцкий ничего не смогли противопоставить своим соперникам. Удачно для хозяев складывался и седьмой заезд, в котором Мисковяк и Коссаковски также везли победу со счетом 5:1. Но Йонасу Килмакорпи удалось опередить одного из соперников, и он финишировал вторым. Однако после второй серии заездов преимущество польской команды увеличилось до десяти очков.

Очень интересно прошел восьмой заезд. Старт в нем выиграл поляк Пищек. Но наш Роман Поважный сумел его опередить и захватил лидерство. Однако на одном из поворотов наш легионер ошибся, что позволило обоим соперникам выйти вперед. Но Роман не сдался и сумел вернуть себе второе место, оставив позади себя шведского спортсмена Томаса Йонассона. В девятом заезде Повадный вновь вышел на старт вместо Вячеслава Гируцкого. Вместе с Богдановым он захватил лидерство, но уже на прямой лидер польской команды Роберт Мисковяк сумел опередить нашу пару. И этот заезд завершился вничью. В интересной борьбе прошел и десятый заезд, в котором нашим Лебедеву и Килмакорпи противостояли Гафуров и Мрочка. Со старта вперед ушел Ренат Гафуров. На первом повороте его партнеру удалось протиснуться между нашими спортсменами и с четвертой позиции выйти на вторую. Но Анджей Лебедев на втором круге опередил Мрочку и начал атаковать Гафурова. Эта борьба продолжалась до последнего поворота, когда наш спортсмен ошибся, и вновь проиграл Артуру Мрочке. В итоге этот заезд принес двойную победу хозяевам треке. После чего преимущество польской команды достигло шестнадцати очков и стало ясно что победы они уже не упустят. Так и произошло. Заключительная треть гонки прошла также в интересной борьбе и изобиловала обгонами. Но нашим спортсменам так и не удалось переломить ход гонки в свою пользу.

Итоговый счет гонки — 60:30, не отражает ее содержания. Несмотря на крупное поражение даугавпилсский «Локомотив» усилиями Анджея Лебедева, Романа Поважного и Максима Богданова навязал своим соперникам борьбу, и каждый заезд этой гонки был зрелищным. Нашей команде явно не хватало Кястаса Пуоджукса, и кроме того явно ниже своих возможностей выступили Йонас Килмакорпи, Вячеслав Гируцкий и Вадим Тарасенко. Но тем не менее наша команда показала, что способна побороться за одну из медалей Первой польской лиги. Следующую гонку даугавпилсский «Локомотив» проведет 25 августа на своем треке, где его соперником будет команды из Люблина. Результат этой встречи будет очень важным в итоговом распределении мест в чемпионате Первой польской лиги.

Командный чемпионат Польши. Первая лига, пятнадцатый тур

18.08.2013 г., г. Гданьск                                    

«Выбжеже» г. Гданьск — 60 очков

 9   Р. Мисковяк 14  очков  (2,3,3,3,3)  

10  Д. Коссаковски  1  очко    (с,1,0,–,–)

11  Р. Гафуров  7  очков  (1,пи,3,3)  

12  А. Мрочка 10  очков  (2,2,2,2,2)  

13  Т.Х. Йонассон 10  очков  (2,3,1,3,1)  

14  М. Шимко  4  очка    (2,2,0)  

15  Кр. Пищек 14  очков  (3,3,3,2,3)  

СК «Локомотив» г. Даугавпилс — 30 очков

1  Р. Поважный  7  очков  (3,ф,2,1,1,–)

2  В. Тарасенко  2  очка    (1,1,0,0,0)

3  М. Богданов  7  очков  (3,1,2,1,с)

4  Вяч. Гируцкий  1  очко    (0,0,–,0,1)

5  Й. Килмакорпи  3  очка    (с,2,0,1)

6  Е. Костыгов  0  очков  (0,0,–)      

7  А. Лебедев 10  очков  (1,1,3,1,2,2)                                                                                        

Ход гонки:

1 заезд Р. Поважный Р. Мисковяк В. Тарасенко Д. Коссаковски (с) 2 : 4

2 заезд Кр. Пищек М. Шимко А. Лебедев Е. Костыгов 7 : 5

3 заезд М. Богданов А. Мрочка Р. Гафуров Вяч. Гируцкий 10: 8

4 заезд Кр. Пищек Т.Х. Йонассон А. Лебедев Й. Килмакорпи (с) 15: 9

5 заезд А. Лебедев А. Мрочка В. Тарасенко     Гафуров (пи)/ Поважный (ф) 17:13

6 заезд Т.Х. Йонассон М. Шимко М. Богданов Вяч. Гируцкий 22:14

7 заезд Р. Мисковяк Й. Килмакорпи Д. Коссаковски Е. Костыгов 26:16

8 заезд Кр. Пищек Р. Поважный Т.Х. Йонассон В. Тарасенко 30:18

9 заезд Р. Мисковяк М. Богданов Р. Поважный Д. Коссаковски 33:21

10 заезд Р. Гафуров А. Мрочка А. Лебедев Й. Килмакорпи 38:22

11 заезд Т.Х. Йонассон Кр. Пищек М. Богданов В. Тарасенко 43:23

12 заезд Р. Гафуров А. Лебедев Р. Поважный М. Шимко 46:26

13 заезд Р. Мисковяк А. Мрочка Й. Килмакорпи Вяч. Гируцкий 51:27

14 заезд Кр. Пищек А. Мрочка Вяч. Гируцкий В. Тарасенко 56:28

15 заезд Р. Мисковяк А. Лебедев Т.Х. Йонассон М. Богданов (с) 60:30


Написать комментарий