Студенческий ансамбль Даугавпилсского университета отправится на праздник в Киев

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Практически неделю студенческий ансамбль Даугавпилсского университета «Laima» проведет в столице Украины.

С 21 по 26 августа наши танцоры примут участие в праздновании Дня Независимости этой страны.

По словам директора по маркетингу ДУ Яниса Кудиньша, основные празднества в Киеве состоятся в субботу, 24 августа. В Киеве в этот день запланированы различные праздничные мероприятия: на Крещатике пройдут фестивали и соревнования, состоится всеукраинский фестиваль мороженого, чемпионат по баскетболу, фотовыставка, интерактивные игры и мастер-классы, а также «Веселые старты» на роликах и многое другое. Традиционный праздничный концерт завершится красочным салютом.

Наш студенческий ансамбль примет участие в фестивале народного искусства под названием «Парад вышиванок». Здесь «Laima» представит вниманию киевлян и гостей города свои коронные латгальские танцы, которым уже не раз рукоплескали жители самых разных городов как в Латвии, так и за рубежом.

Кроме того, в рамках поездки у участников коллектива будет отличная возможность познакомиться с историей и культурой древней украинской столицы, когда-то считавшейся матерью городов русских, посетить красивейшие места Киева, а также пройтись в торжественном праздничном шествии и завести новые знакомства с представителями творческих коллективов из других стран.

Напомним, что организован ансамбль «Laima» был в далеком 1955-м году. Его началом стал танцевальный кружок при Даугавпилсском педагогическом институте, который через 10 лет получил право называться ансамблем. Уже 25 лет бессменным его руководителем является Элмар Белинскис.

Вместе со студенческим ансамблем в Киев отправятся и преподаватели ДУ Майрита и Иво Фолкманисы, которые представят скульптуру птицы, выполненную в традициях латвийского орнамента и национальных цветов.

День независимости Украины неизменно отмечается именно 24 августа. В этом году свой государственный праздник жители страны отметят уже в 22-й раз, а поскольку этот знаменательный день приходится на субботу, то отдыхать они будут целых три дня: с субботы, 24 августа до понедельника, 26 августа, включительно.


Написать комментарий