На суше и на море: что обязательно надо сделать в Нидерландах

фото: depositphotos.com
фото: depositphotos.com

Порой приходится слышать, что государство и его столица - "две разные страны".

В случае с Нидерландами это не совсем верно, поскольку внешний облик Амстердама с его каналами, старинными зданиями, наклоненными слегка вперед (это не дефект строительства, а ловкий практический ход: на верхней части фасада в старину закреплялся крюк лебедки, которая поднимала товары на верхние этажи над лавками), с его морским ветром и исторической связью со всеми видами морского промысла и торговли - неотъемлемая часть Голландии.

Здесь же есть кварталы красных фонарей, расписанные граффити сквоты и кофешопы, а также легализованы легкие наркотики. Однако одним Амстердамом Нидерланды не ограничиваются, лучше посетить несколько городов страны, благо она невелика: для того, чтобы добраться на взятом в аренду авто или поезде из столицы до самого северного крупного города Голландии - Гронингена - понадобится около трех-четырех часов. А туда стоит съездить хотя бы ради сравнительно недавно открытого нового здания городского музея. Причудливое строение спроектировано одним из мэтров современной архитектуры - Алессандро Мендини - и облицовано плиткой, созданной по спецзаказу старейшей керамической фабрикой Royal Tichelaar Makkum в городке Маккум.

Кстати, керамике стоит посвятить целый день: в Маккуме, патриархальном городке на севере страны, можно прямо на заводе заказать облицовку для своего дома или дачи, а также купить арт-объекты по эскизам знаменитого голландского художника Марселя Вандерса. А в другом "фарфоровом" городе, Делфте, на родине знаменитого Вермеера, кроме местной картинной галереи, стоит заглянуть в музей фарфора на улице Роттердамсевег. Если же в Дельфт никак не добраться, то филиал музея есть в Амстердаме, на площади Мунтплейн: там можно посмотреть фильм об изготовлении ваз и купить одну из них, например, со множеством рожков, в каждый из которых принято вставлять по тюльпану.

В Роттердаме самая, пожалуй, интересная экскурсия - прогулка на кораблике по крупнейшему в Европе и пятому по величине в мире грузовому порту. В длину порт занимает 40 километров (все устье реки Маас). Сравнительно недавно и без того громадную инфраструктуру порта решили расширить за счет искусственных островов. Этим проектом под названием Maasvlakte 2 занимается та же компания Vam Oord, которая строила остров Пальма Джумейра в Дубае. Во время экскурсии туристам показывают док, где корабли разгружают исключительно роботы, сухогрузы длиной в четыре футбольных поля и красивые парусные яхты, ряды современных ветряков, вырабатывающих электроэнергию, места гнездовий чаек, которых люди так и не смогли изгнать с побережья. Пообедать можно в здании музея Maasvlakte 2, где демонстрируются фото порта год за годом, макеты волнорезов с имитацией настоящих волн, а также найденные при строительстве кости мамонта.

Пять вещей, которые нужно сделать в Нидерландах.

1. Отведать свежую селедку. По традиции, первую бочку сельди нового засола преподносят главе правящей династии: до весны этого года ею была королева Беатрикс, которая отреклась от престола в пользу своего сына Виллема-Александра. Теперь он пробует селедку первым.

2. Посетить научно-политехнический музей NEMO в Амстердаме. Здание по проекту Ренцо Пьяно, облицованное позеленевшей медью, похоже на полузатонувший корабль или кашалота. Идите с детьми: их непосредственное удивление физическими и техническими феноменами вернет вам утраченную свежесть восприятия.

3. Поужинать на мельнице. На окраине Гааги в здании традиционной голландской мельницы (она построена в 1654 году), обшитом пучками тростника, находится гастрономический ресторан De Nieuwe Veenmolen. Там подают отличную макрель и спаржу с ветчиной. Выбор вин тоже неплохой.

4. Сходить в Эрмитаж. Филиал петербургского музея в Амстердаме открыли в 2009 году королева Беатрикс и Дмитрий Медведев (будучи в то время президентом РФ).

5. Купить пару кломпов - деревянных голландских башмаков. Можно выбрать настоящие кломпы без излишеств и носить на даче, а можно ограничиться войлочными тапочками в форме кломпов или расписными миниатюрными сувенирными башмачками.


Написать комментарий