Премьер Японии прервал традицию извиняться за агрессию во Вторую мировую

фото: rus.ruvr.ru
фото: rus.ruvr.ru

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ нарушил многолетнюю традицию глав правительства приносить извинения за агрессивную политику государства по отношению к соседям по региону в годы Второй мировой войны, передает Kyodo News.

В ходе выступления на церемонии, посвященной 68-й годовщине капитуляции Японии, премьер произнес клятву от имени государства никогда не принимать участия в военных действиях и способствовать миру во всем мире. Однако С.Абэ не стал просить прощения за агрессию страны по отношению к другим государствам Юго-Восточной Азии.

С 1994г. предшественники нынешнего премьера наряду с обещанием никогда не воевать просят прощения за совершенные действия во время войны. Начало традиции положил Томиити Мураяма, стоявший во главе правительства в 1994-1996гг. В первый год своего премьерства он выразил сожаление по поводу военной агрессии Японии в регионе.

Отметим, что С.Абэ просил прощения в годовщину капитуляции в 2007г., когда в первый раз возглавил кабинет министров. Наблюдатели ожидают, что его последняя речь вызовет недовольство Китая и Южной Кореи, ставшими объектами японской агрессии во Вторую мировую войну.


Написать комментарий