Есть тринадцатый дебютант НХЛ!

В регулярном чемпионате НХЛ прошли очередные матчи, которые ознаменовались результативной игрой двух наших защитников - Сандиса Озолиньша и Карлиса Скрастиньша, а также дебютом в составе «Монреаля» Райтиса Ивананса. Таким образом, он стал 13-м латвийским хоккеистом, сыгравшим в сильнейшей хоккейной лиге мира.

Первое появление Ивананса в НХЛ случилось в домашней игре против «Торонто». «Монреаль» отлично начал сезон, одержав на старте третью победу подряд. На этот раз со счетом 5:4. Ивананс трижды появлялся на льду, в общей сложности на площадке проведя 2 минуты и 51 секунду. В одном из этих эпизодов его команда как раз и пропустила гол (коэффициент полезности у нашего защитника минус 1). У победителей одну из шайб забросил Александр Пережогин, у проигравших – форвард из Казахстана Николай Антропов.

Что касается двух других матчей, то Карлис Скрастиньш и Сандис Озолиньш заработали по результативному очку за точные передачи. «Колорадо» в гостях взял верх над «Далласом» – 3:2 (Скрастиньш сыграл более 18 минут, сделав по воротам один бросок), а «Анахайм» проиграл в серии буллитов «Нэшвиллу» – 2:3 (Озолиньш сыграл почти 23 минуты, заработал 2 минуты штрафа и сделал один бросок).

Следует отметить удачную игру голкипера «Флориды» Роберто Луонго, который второй матч подряд остается непробиваемым. На этот раз он помог «пантерам» всухую обыграть «Тампу» – 2:0. Луонго парировал все 27 бросков, отстояв на ноль 25-ю игру в своей карьере. Три матча подряд побеждает «Детройт». Накануне «красные крылья» сломили сопротивление «Калгари» – 6:3 (Павел Дацюк). А вот две шайбы другого россиянина Павла Воробьева не спасли его «Чикаго» от поражения в матче с «Коламбусом» – 2:3 (Николай Хабибулин парировал 24 броска из 27). Причем этот форвард второй матч подряд не уходит с площадки без дубля. В предыдущей игре против «Сан-Хосе» (6:3) он также дважды зажигал красный свет за воротами противника (Хабибулин – 21 бросок из 24, Евгений Набоков – 10 из 12).

Илья Ковальчук наконец-то оформил свои отношения с «Атлантой». Очень выгодный контракт с «дятлами» он подписал сразу на пять лет. За это время он получит 32 миллиона долларов. Таким образом, он стал самым высокооплачиваемым игроком этого клуба. Напомним, что в составе «Атланты» Ковальчук год назад завоевал «Морис Ришар Трофи», вручаемый лучшему снайперу регулярного сезона НХЛ (тогда он забросил 41 шайбу). Этот трофей он разделил с Джеромом Игинлой из «Калгари» и Риком Нэшем из «Коламбуса».

Результаты других матчей: «Филадельфия» – «Нью-Джерси» – 5:2 (Александр Могильный), «Вашингтон» – «Атланта» – 3:7 (Вячеслав Козлов), «Баффало» – «Бостон» – 4:1 (Максим Афиногенов), «Нью-Джерси» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 3:2 (Виктор Козлов, Александр Могильный), «Питтсбург» – «Бостон» – 6:7 (Сергей Самсонов), «Сент-Луис» – «Сан-Хосе» – 6:7 (Набоков – 20 из 26).