В Вильнюсе открылась Ikea

фото: ru.delfi.lt
фото: ru.delfi.lt

14 августа первые покупатели хлынули в открывшийся в Вильнюсе мебельный торговый центр Ikea.

Одни лишь ненадолго вырвались с работы, чтобы осмотреться, другие решили отовариться. Среди покупателей было много семей с маленькими детьми.

Александра Русаковская приехала из Минска (Беларусь). Она прогнозировала, что сейчас все белорусы будут ездить только в Ikea.

"Мы очень счастливы, это грандиозное событие, которого мы ждали десять лет. Ikea все не открывалась в балтийских странах, Беларуси и Украине. Я думаю, это место будет самым большим центром притяжения белорусов. Перестанут ездить в Akropolis, будут ездить в Ikea, это действительно уютное место", - сказала девушка.

"Цены низкие. Это удивляет, но такова политика этого магазина. Это очень хорошо для белорусов, поскольку у нас достаточно сложно, это позволит белорусам уютно и недорого оборудовать свои дома", - делилась она впечатлениями.

На вопрос DELFI, понравится ли белорусам стиль товаров, девушка ответила: "Знаете, у белорусов есть такое выражение, что им нравится все европейское".

Она признала, что хотела бы, чтобы такой магазин появился в Минске.

"Быть может, это произойдет, когда Беларусь, хочется в это верить, войдет в состав ЕС", - сказала девушка.

У касс нового магазина было немало белорусов. Одна пара из Минска купила в Ikea много товаров, но с журналистами общаться не пожелала.

Между тем жительница Вильнюса Ева сказала DELFI, что магазин ее очаровал, только удивил порядок обслуживания.

"Коллега купила детям кроватки. Однако мы были удивлены тем, что сами должны переписать коды товара, пойти на склад и выбрать товары. Это немного удивило. Здание впечатляет, товары отличные. Некоторые цены не кажутся низкими. Если товар качественный, то не скажешь, что цена ниже, чем в других местах", - сказала Ева.

Рута, которая некоторое время жила в Швеции, сказала DELFI, что пришла в магазин, поскольку соскучилась по духу той страны.

"Здесь все ее напоминает. Только там магазины намного больше, чем здесь. Но все очень похоже. Попробовала тефтели, но надо сказать, там они вкуснее", - сказала девушка.

"Цены такие, как в Швеции", - сказала Рута.

Ее подруга прибавила: "Я думаю, что цены и предложение намного лучше того, что до сих пор было в Литве".

В двухэтажном здании центра Ikea, занимающего примерно 26 000 кв. м, жителям предлагается не только мебель, но и все товары, необходимые для дома. Всего в магазине предлагается около 8000 наименований товаров.

Гостям представляют модели комнат или квартир с образцами, как можно обставить их при помощи товаров из Ikea.

Глава магазина Марюс Мартинайтис утверждает, что в магазине предлагаются дизайны интерьеров, созданные с учетов особенностей жилья в Литве.

Мартинайтис утверждает, что Ikea принесет в Литву новую концепцию – все нужные товары для дома покупатели смогут вывезти в течение часа. Например, на компьютере в магазине можно спроектировать кухонный комплект, и через час забрать его домой.

На первом этаже оборудована детская игровая комната. Здесь родители смогут оставлять под присмотром детей в возрасте 3-7 лет.

На втором этаже, в ресторане, клиенты смогут попробовать шведские блюда. В магазине работают около 240 человек.


Написать комментарий