В Эстонии будут строить жилье из конопли

фото: rbc.ru
фото: rbc.ru

В Южной Эстонии уже около года действует кампания по привлечению новых жителей в волость Миссо Выруского уезда.

За год население волости увеличилось на 10%, (удалось привлечь на постоянное проживание 16 семей), что спасло от закрытия местную школу. "К нам переехало столько же детей, сколько раньше жило во всей волости", – говорит на страницах прибалтийской прессы организатор кампании Тийт Нийло.

Чтобы привлечь новых жителей, власти уезда и волости отдают переселенцам старые хуторские дома (в рассрочку без посредничества банка). Зачастую в домах необходим масштабный ремонт, который частично проводится за счет местных властей.

Одним из первых, кто откликнулся на приглашение волости Миссо перебраться из города на природу оказался экологический активист Пауль Нурме, который поселился в одном из старых хуторских домов. Здесь же он основал экологическую общину, которая занялась выращиванием промышленной конопли, стебли которой уже пошли на ремонт дома Пауля Нурме.

В дальнейшем община считает, что двухметровые стебли конопли станут полезным сырьем для местной продукции и строительства домов по всему уезду. "Эти стебли используются в экостроительстве в качестве арматуры. Мы построим тут дома в основном из глины, с добавлением конопли", – говорит Пауль Нурме.


Написать комментарий