Евгений Васильев: Такой ситуации в строительстве, как сейчас, в Даугавпилсе не было никогда 37

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В преддверии отмечаемого во второе воскресенье августа Дня строителей, который в Латвии и Европе, правда, не имеет особого статуса, портал Gorod.lv за комментарием обратился к человеку, который имеет достаточно большой опыт работы в строительной сфере — предпринимателю Евгению Васильеву.

«Ситуация в сфере строительства в Даугавпилсе — очень плохая, такого в нашем городе не было никогда. Во-первых, в городе не осталось рабочей силы и специалистов, во-вторых, все заказы осуществляются за самые низкие цены, что приводит к тому, что строительные работы производятся очень некачественно.

Особенно ухудшение ситуации заметно последние три года. Специалисты разъехались, ведь за такие зарплаты, как платят здесь, никто работать не хочет. О качестве работы тех, кто остался, можно судить на примере того, как положена брусчатка в крепости.

Строят в Даугавпилсе в основном не местные, а рижские фирмы, которые выигрывают конкурсы за счет низких цен. Чтобы выполнить заказ, используются дешёвые материалы, зарплаты рабочим платятся минимальные. Это приводит к тому, что люди уезжают на запад, причем там за достойную зарплату  работают хорошо», - рассказал Е. Васильев.

По мнению Евгения Васильева,  для того, чтобы изменить ситуацию, Даугавпилсской думе  надо менять подход к организации работ в данной сфере и начать с того, что прекратить экономить, не гоняться за дешевизной. Также нужно более грамотно проектировать объекты и лучше планировать работы, рассчитывая, что с момента резервации евроденег до их использования проходит достаточно много времени, в течение которого цены на материалы и работы вырастают.

«Вы посмотрите, как положена брусчатка в крепости. Проект в крепости проектировщиками был оценен в 9 млн, но работы стоили около 4 млн. Невозможно при такой разнице в цене выполнить работы хорошо.

Я с 1970-го года в строительной сфере. Раньше в проект, по которому работали строители, входил все детали и нюансы, что, соответственно, включалось и в сметы. Сейчас же техпроекты очень поверхностные. Посмотрите, к примеру, на проект реновации школ. Проектировщики включили в объемы работ только то, что видели. А теперь все горожане видят, сколько дополнительных работ потребовалось произвести. При этом “Svente Holdig” давала предложение, которые было на 1,7 млн ниже. Я тогда говорил Янису Лачплесису, что они не выполнят работы за такую сумму, но он меня не слушал. «Gādība», к примеру, закончила свои объекты с 1,5-миллионными убытками. Если бы не крах “Latvijas Krājbanka”, мы бы еще, возможно, как-то выжили...

Может ли теперешний состав думы изменить ситуацию, сложно сказать. Среди депутатов я вижу лишь нескольких специалистов, остальные — случайные люди. До сих пор не понимаю, как, к примеру, избиратели могли поверить человеку, обещающему снизить стоимость отопления на 50%?», - сообщил предприниматель.

Ко Дню строителя Евгений Васильев пожелал всем строителям здоровья, а также того, чтобы для них в родном городе была хорошая и нормально оплачиваемая работа.


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.

г-н Василъев пора уже со своей Гадиной то есть Гадыбой кануть в лета ,некому лобировать ваши интересы - ваша же политика к этому и привела . то ли еще будет -good fuck

а для всех антистроителей объясняю - время диктует расценки и опыт и качество работы ,рядовые строители такие же люди как и все-кто то кирпичи подает ,а кто то 60000 евро в год зарабатывает

"г-н Василъев пора уже со своей Гадиной то есть Гадыбой кануть в лета ,некому лобировать ваши интересы - ваша же политика к этому и привела . то ли еще будет -good fuck" егор

Не торопитесь, слухи о смерти Гадибы сильно преувеличены.

Васильев, конечно, жулик ещё тот, но в данном случае говорит чистую правду. Строительству в городе полный пиждец..

А в ЖКХ ЮЛЮ МАМАЙ получили вторую должность начальника производственной базы в пятницу,пошла по стопам Л.И.Брежнева,скоро и третью получит

Барбарhttp://vk.com/club2105858осик,Га врюнша отзовитессь,ЖКХ в опасности,барбароссик гаврюша отзовитесь,жкх в опасности

""раньше у нас строительство было несоизмеримо дорого - это плохо а не хорошо как говорит васильев. теперь раздутые фирмы обанкротились и будут работать те кто дешевле строит. качество почти одно и тоже в целом... вы сами подумайте в риге строят дешевле а в нашем городе дороже, ХОТЯ уровень жизни не сравнить... васильев не видит всей картины целиком или лоббирует интересы дорогих фирм. хотя конечно есть и ложка дегтя но все идет в правельном направлении. а за качество будет отвечать строи фирмы и их гарантии - требуется только правильно составлять контракты. так что со всем уважением к опытному строителю и руководителю но вы не правы в целом."<br />Васильев лобирует интересы СВОЕЙ фирмы." )))

Лоббировать уже нечего..

"Это же тот прохиндей,который связан с банкротством Алейного банка.Это же тот прохиндей который по телевидению на всю страну заявил: "Законы?!А кто их соблюдает?! Стродовский соратник благодаря которым город разграбляется на протяжении уже более 20 лет. И у этих прохиндеев еще спрашивают их мнение.Убогое государство.Все вывернуто шиворот-навыворот." Largo

Даже прохиндее хотят хлебушек с маслом. Поэтому нужно полить всех кругом грязью. Сам весь в говне, но чтобы обидно не было, нужно и других испачкать. Оказывается вся проблема Гадибы в том, что лахнул Край... :) Интересно, для кого он эту байду плетет?

Для 9.00.
Если "инженер" Мамай будет руководить производственной базой , то куда направят "РУКОРАЗВОДИТЬ" ЮЛЮ МИХАЙЛОВУ.
Напомню , что "жабоподобная" уже "приХватизировала" трактор "юмзик" и 4-х тонный прицеп для трактора ..
Это был не первый ТРАКТОР , который украли в ПЖКХ !
Схема очень простая : производят дорогостоящий капитальный ремонт , далее ТО и трактор уже на хуторе у Дедель в Вишках - Шпогах ..., или исчезает на автобусной базе у вороватых михайловых..
Рассказывали забавный случай с перебитыми номерами на литовском тракторе в ПЖКХ , но эта история ПОКА покрыта мраком.
Трусливый и ангажированный Дзалбе в курсе этих событий (присутствовал при разговоре взрослых дядей), но упорно не ВИДИТ воровства !
Да и ветряная мельница - замполит "заточен" только на виртуальные вопросы , которые не затрагивают воровские схемы Видавского - Строде - Лачплесиса !!!
Что можно ожидать от "быдла" ? Правильно : НИЧЕГО !!!

"Наверное в строительстве действительно всё так плохо - если говорит строитель со стажем. Но такого бардака как сейчас с ремонтами дорог, у нас не было никогда!!! Это какой-то беспредел,хаос полный. Либо планировал тупорылый,либо выполняют - тупорылые. А самое удивительное - как всегда, никто и никогда и ни за что не ответит." ку-ку

ну почему же со школами уже был теперь с дорогами а дальше ещё хуже будет если так за минималку работяг держать станут

ТАК МАМАЙ ПОКА И.О.НА ВРЕМЯ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА МИХАЙЛОВОЙ ЮЛИ,ПЛЕМЯННИЦЫ ШИРЯКОВА,А ПРОИЗВОДСТВОМ БУДЕТ ВЕДАТЬ ТРУСКОВСКИЙ ЧЕСЛАВ,НУ НАРУКОВОДЯТЬ,Я НЕ БУДУ ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ НА ИХ СПОСОБНОСТЯХ,НО НЕ В ТУ ТЕЛЕГУ ОНИ СЕЛИ.....

Zhdanok uzhe zdelala zaprosi Evrokomisiju po strojproektam gde Vasja hapnul poltaralimonna?vernutj vam ih pride"tsja gorodu kak nekruti svoime umnime mozgami?

Обращаюсь к новой Думе,когда начнёте наводить порядок,чтобы дилетанты не переставлялись с места на место,а гнать в шею,разве не видно что творится с ремонтом дорог,идёт полнейший саботаж на каждой улице раскапывают квартал,чтобы создать конфронтацию с новой Думой.За 20лет создалась мафия,которую надо "пропалывать с корнем.

Slusai ti "specialist krupnij" posmotri na dorogu CSDD-Depo magazin,ved eto vasa kontora stroila ejo,uze tam nado vsjo zanovo delat,bud ja merom postavil bi tam tebe palatku i zastavil bi po garantii remontirovat tam vsjo...Kidalovo i korrupcioner-vot v etom ti tocno preuspel...

хороший мер и мерия присматривались и доверяли местным фирмам Д-пилса,чем районым,больше толку было.да и даугавпилчане с работой,семьи счастливы и дети их сыты.мер наматай на ус.

Господин Васильев очевидно забыл, что фирма его накрылась медным тазом не только по причине краха "Крайбанка", но и из-за скандала с липовыми справками СГД об отсутствии долгов по налогам. Благодара этим справкам "Гадыба" участвовала в конкурсах и получала подряды не имея на это никакого права. Пусть еще вспомнит, как его работники в 2010 году не стесняясь торговали материалами с объектов, особенно ватой, поскольку по 3 месяца зарплату не получали.

Как в своё время сказал один умный человек:"Мы не настолько богаты,что б покупать дешовые вещи".Это относится ко всему.Сегодня ты купил самый дешовый кирпич,а потом ты будешь тратить кучу денег на ремонт стен из этого кирпича.Чисто китайский метод подхода.Сделай одноразовую игрушку,что б сломалась,придётся часто покупать другую.Так и здесь,"экономят",на стрйматериалах,зарплатах.Апотом вечно переделывают.Вот и посчитайте,что это ,экономия или сознательное воровство под прикрытием экономики.

Васильев и Провиденко два "гениальных" строителя коммунизма для обоих их эпоха закончилась крахом, что и следовало ожидать.

"Васильев и Провиденко два "гениальных" строителя коммунизма для обоих их эпоха закончилась крахом, что и следовало ожидать." доброжелатель

нашёл кого в один ряд ставить.
в отличии от законника-вора в трёх звёздах (признание авторитета пахана на самом высоком смотрящих за этой "хатой"), Провиденко никогда к муниципальным заказам никаким боком не стоял. и, пока единственный из всего города, даже возимел смелость попытаться бодаться против лачико-оглотковского беспредела по навязываемым нам к оплате теплоузлам. да и живёт в скромненьком "общежитии" рядом со всем остальными терпилами. в отличии от Васильева, обитающего на многодесятигектарных Стропских подаренных думой Р.Строде+Лачплесис парково-озёрных угодьях.
однако, "доброжелатель", явно, из их-же временных рядов.
не вороватый ли ранее (со времён халдейсвта у того-же Васильева в "Аллейчике"), а ныне вновь придумский халдейка "контролёр" ?

Фирмы работали на обмане,конец был бы все равно.

Написать комментарий