Германия по-прежнему без канцлера

Выхода из политического тупика, в котором Германия очутилась после прошедших 18 сентября выборов в бундестаг, пока не видно.


Немцев, третью неделю живущих в ожидании того, когда же политики договорятся, кто из них будет новым (а быть может, и старым) канцлером, попросили подождать еще немного. Лидеры социал-демократов и консерваторов заявили, что не смогут завершить консультации о возможности создания коалиции раньше выходных.

Вечером Герхард Шредер и Франц Мюнтеферинг (СДПГ), с одной стороны, и Ангела Меркель и Эдмунд Штойбер (ХДС/ХСС) – с другой, почти четыре часа вели переговоры в здании бундестага. С этой встречей связывались надежды на разрешение затянувшегося кризиса. Многие политические обозреватели высказывали мнение, что Шредер уже готов отказаться от претензий на пост канцлера, однако их ожидания оказались напрасными или во всяком случае преждевременными. Как сказала по окончании переговоров Меркель, никакого соглашения не будет заключено по крайней мере до воскресенья. Со своей стороны Мюнтеферинг выразил надежду, что к понедельнику вопрос все-таки удастся решить.

Процесс переговоров осложняется еще целым рядом обстоятельств. Серьезным препятствием на их пути может стать бунт рядовых членов СДПГ, которых категорически не устраивает перспектива занятия кресла канцлера Ангелой Меркель. Накануне лидеры левой фракции СДПГ заявили, что не будут голосовать за нее ни при каких условиях, даже если она пообещает пойти на уступки в других ключевых вопросах, таких как кандидатуры спикера парламента и членов правительства. Подлили масла в огонь и слова Франца Мюнтеферинга, занимающего пост председателя СДПГ. Он сказал, что его партия по-прежнему хочет видеть Шредера во главе будущего коалиционного правительства независимо от того, кто в него войдет.

10.10.2005 , 11:05

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий