Автогиганта приговорили к огромному штрафу


Французский автоконцерн Peugeot и его дочернюю фирма в Нидерландах приговорили к выплате штрафа в размере 49,5 млн. евро. Cоответствующее решение Еврокомиссии оглашено в среду в брюссельской штаб-квартире ЕС.

Взыскание наложено из-за действий авопроизводителя, которые препятствовали свободной торговле в рамках единого рынка ЕС. В частности, установлено, что Peugeot и его подразделение в Нидерландах систематически запрещали местным дилерам продавать автомобили гражданам других стран ЕС, в том числе соседних Франции и Германии.

Стоимость автомобилей в Нидерландах ниже, чем в соседних странах из-за разницы в налогообложении. Таким образом, приезжающие туда за машинами немцы и французы не могли приобрести товар по устраивающей их цене, что противоречит антимонопольному законодательству Евросоюза.

Антимонопольный комиссар ЕС Нелли Крос, комментируя приговор в отношении Peugeot, заявила, что Еврокомиссия регулярно получает сигналы о нарушении автопроизводителями правил свободной торговли. Она не назвала конкретных имен, однако заверила, что каждый такой случай расследуется, и в случае нарушения Брюссель инициирует сответствующие санкции.


Темы: ,
Написать комментарий