Бюджет Минздрава предлагают повышать за счет налога на «рулетку», табак и алкоголь 4

фото: ru.focus.lv
фото: ru.focus.lv

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") прогнозирует, что в следующем году финансирование отрасли увеличится на 35-37 млн. латов. 

При этом оптимальным приростом бюджета Минздрава было бы 55 млн. латов, сказала Цирцене на пресс-конференции в понедельник.

В качестве приоритетов министр назвала повышение зарплат медиков, выплату гарантированных государством кредитов, которые в свое время взяли больницы, а также компенсируемые лекарства.

По словам Цирцене, несмотря на то, что Латвия по финансированию медицины — на третьем месте с конца в списке европейских стран, международные исследования показывают, что система здравоохранения в Латвии — на седьмом месте по эффективности в Европе.

Министр также выразила надежду, что и премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство"), и Министерство финансов поддержат дополнительное финансирование отрасли в следующие годы. Цель Минздрава — за несколько лет достичь финансирования в 5-6% от ВВП.

Увеличить финансирование здравоохранения Минздрав предлагает с помощью повышения акцизного налога на азартные игры, алкоголь, табачные изделия и подслащенные безалкогольные напитки.


Написать комментарий

Пить,курить,играть в карты-ВРЕДНО.

Davno pora vvesti nalog s bogatih,kak v drugih swtranah-sto slabo.Sebja ne tronite eto mi znaem.

В итоге получается что народ просто больше тратит на алкоголь и табак и меньше на еду и т.д.Ну и это называется заботой о здоровье...лицемеры...всё они отлично понимают,а нам лапшу на уши вешают вроде все тут дураки...злости не хватает уже..

Nu a cto takoj minstr a mordu sdelatj ne mozet, jasno kuda denjgi ottdajot detjam ili sebe ljubimoj na krediti,v milllioni raz, mi goloduem s detjmi a oni zirujit,GADIIII,URODI

Написать комментарий