Правительство проигнорировало нужды Даугавпилсского края восстановить инфраструктуру после паводка

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На состоявшейся сегодня, 5 августа, пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе, председатель краевой думы Янина Ялинска сообщила, что деньги, выделенные на восстановление пострадавшей от весеннего паводка инфраструктуры края, уже получены. 

Однако не в достаточном объеме, чтобы восстановить все разрушенные паводком дороги.

«Мы не получили компенсацию на восстановление Ликсненской дороги Паукшти - Яунушани, хотя именно на ее восстановление нам больше всего были необходимы денежные средства, » - заявила  Янина Ялинска.

Как заметил заместитель исполнительного директора  Александр Айзбалтс, из 412 тысяч, запрошенных у правительства, было выделено немногим более 134 тысяч латов, что является 70% от общей суммы без учета необходимых средств на восстановление Ликсненской дороги.

По словам председателя Даугавпилсской краевой думы, данное решение правительством обосновано никак не было. Поэтому остается только смириться с данной ситуацией и решать проблему самостоятельно, то есть, восстанавливать дорогу, по которой во время паводка осуществлялось особенно активное движение, своими силами.

Таким образом, на данный момент Даугавпилсская краевая дума подготавливает необходимую документацию на то, чтобы покрыть растраты в размере 30% от общей суммы ущерба инфраструктуры самоуправления, в государственной кассе, а также ищет способ восстановить Ликсненскую дорогу.

Напомним, что 30 июля правительство приняло решение поддержать подготовленный Министерством среды и регионального развития проект о выплате компенсаций самоуправлениям, инфраструктуре которых был нанесен ущерб весенним паводком этого года.

Таким образом, самоуправлению Даугавпилсского края на возобновление инфраструктуры в общей сложности, по данным Министерства, необходимо 191 892 латов, поэтому из предусмотренных в бюджете государства средств, как и планировалось, было выплачено 70% от суммы, что составляет 134 324 латов.


Написать комментарий