Министр назвал возможную причину пожара в больнице Страдиня

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Возможная причина пожара в больнице Страдиня — человеческий фактор, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT министр внутренних дел Рихард Козловскис.

По его словам, расследование продолжается, назначены необходимые экспертизы. Также проверяется соблюдение правил пожарной безопасности не только в помещении для хранения баллонов с кислородом, но и во всей больнице. 

Стоит отметить, что помещение где хранения баллонов построено из железобетона. 

Одновременно, глава больницы Рута Валтере назвала причины пожара "крайне неясными" и отказалась до результатов экспертиз выдвигать какие-либо версии. Она не ответила на вопрос, может ли быть виновен в возгорании сотрудник больницы.

Наряду с тем, Возможно, заместитель директора по вопросам катастроф Службы скорой неотложной помощи Мартиньш Щицс в интервью сказал, что пожар вспыхнул из-за того, что баллоны с кислородом находились в опасной близости с масляными веществами. Например, кто-то мог дотронуться до баллонов руками, испачканными маслом, или же случайно протереть пол промасленной тряпкой.

По словам эксперта, чистый кислород при взаимодействии с маслом создает крайне взрывоопасное и нестабильное соединение, поэтому главным требованием при работе с кислородными баллонами является отсутствие вблизи масляных веществ. 
В пользу этой версии говорит характер взрыва, а также травмы и ожоги одного из пострадавших.

"С другой стороны, как-то не верится, что человек, работающий с баллонами, мог не знать о том, что вблизи не должно быть масла," — подчеркнул Щицс, добавив, что, тем не менее, все указывает именно на это.

Как уже ранее писал портал DELFI, в пятницу, 2 августа, утром в одном из корпусов Клинической университетской больницы Страдыня вспыхнул пожар. В больнице не работало также приемное отделение, было приостановлено проведение операций. Горело подвальное помещение в 32-м корпусе больницы, в котором расположена, в частности, реанимация кардиологического отделения. На нескольких этажах в результате взрывной волны выбиты стекла.

На место ЧП были направлены несколько нарядов ГПСС. Всегo в тушении пожара были задействованы 13 автоцистерн.

Один из пострадавших работников больницы был доставлен в Государственный ожоговый центр. Эту информацию также подтвердили в Госинспекции по труду. Чуть позже ГПСС сообщила, что пострадали два технических работника больницы. У них констатированы ожоги второй степени: пострадали руки и грудная клетка.

В реанимации кардилогического отделения на момент происшествия находились 15 пациентов, многие из которых не могут передвигаться самостоятельно, поэтому медперсонал вывозил их на каталках.

Всего из помещений эвакуировано более 170 человек, еще семеро спасены сотрудниками ГПСС.


Написать комментарий