Основатель ТБ/ДННЛ Страуме: Рига – фантастический пример интеграции

фото: AFI/rus.delfi.lv
фото: AFI/rus.delfi.lv

Рига - фантастический проект общественной интеграции, который реализуется при помощи сотрудничества латышей и русских, заявил в интервью газете Diena один из основателей националистического блока ТБ/ДННЛ Янис Страуме. 

По его мнению, "Центр согласия" необходимо взять в состав правительства.

"Никогда не было такого, чтобы латыши и русские, которые идут в одном списке - все 60 или 63 - остались в плюсах и не были вычеркнуты. В латышских списках такого не было никогда. Это дает мне очень большой оптимизм полагать, что, в конце концов, государство повернется в правильном направлении. Единственное направление - реальная интеграция общества, - заявил Страуме. - В моем понимании то, что случилось в Риге, можно реализовать и на уровне государства. Для этого нужны рациональные латыши. И Центр согласия в правительстве, который хочет уйти из удобной оппозиции во власть. Им сейчас очень удобно. Может, они хотели бы продолжать сидеть в оппозиции".

По словам Страуме, латыши должны протянуть ЦС руку, но и ЦС должен сделать домашнюю работу, "чтобы таких людей, как Кабанов, там не было".

Страуме признался газете, что к такому мнению он пришел еще будучи в составе ТБ (сейчас он вышел из партии - Ред.). "Думаю, что кто-то из политиков помнит, как я, будучи руководителем партии, говорил с партнерами по коалиции о том, что для Латвии было бы важно оставить таких политиков, как Янис Юрканс и Янис Страуме на разных флангах, и тогда наступила бы долгосрочная стабильность. Возможно, это было предательство по отношению к своим, но это и государственная позиция. Я уже несколько лет вне политики и теперь могу свободно выражать свое мнение. Знаю, что многие мои бывшие коллеги считают меня каким-то агентом русских. Ну и пусть считают", - отметил Страуме.

Страуме, который в свое время был председателем Сейма и провел в парламенте несколько лет, после неудачи на выборах ушел из политики. В интервью Diena он заявил, что занимается малым бизнесом, причем "на хлеб и воду" ему хватает, а колбасу и масло он давно не ест.


Написать комментарий