WSJ: только Россия продолжает жаловаться на «фонящие» японские автомобили

фото: rg.ru
фото: rg.ru

Россия остается крупнейшим рынком сбыта подержанных японских автомобилей, но одновременно с этим она является единственной страной, которая продолжает жаловаться на «фонящие» машины, пишет The Wall Street Journal.

Как сообщалось ранее, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что экспертов Роспотребнадзора беспокоит непрекращающийся ввоз в страну «фонящих» японских автомобилей. «Если он к нам приплывает (автомобиль) и «фонит», мы его отправляем назад. А у нас по 18 тысяч в месяц, примерно, завозится, назад возвращаем десятки», — говорил он.

Аварии на АЭС «Фукусима» произошли весной 2011 года в результате землетрясения и цунами, обрушившихся на Японию. Утечка радиации вынудила власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции. Катастрофа до сих пор напоминает о себе российскому Дальнему Востоку, в портах которого продолжают задерживать машины и запчасти с повышенным радиационным фоном.

В свою очередь, японские официальные лица утверждают, что Россия, возможно, преувеличивает масштаб проблемы и использует историю с «фонящими» авто в качестве неофициального торгового барьера, говорится в статье.

Представитель Japan Used Motor Vehicle Exporters Association Ютака Сиота заявил, что после аварии на «Фукусиме» все подержанные автомобили проходят проверку на радиацию перед отправкой на экспорт. По словам Сиоты, Россия является единственной страной, продолжающей жаловаться на «фонящие» машины и отправляющей эти авто обратно. Представитель ассоциации отметил, что, возможно, россияне «просто не хотят импорта японских машин».


Написать комментарий