Cборная Латвии завершила турнир поражением от сербов

Сборная Латвии по баскетболу провела заключительный матч контрольного "турнира четырех" в Словении.

В городе Краньска Гора подопечные Айнара Багатскиса встречались со сборной Сербии и уступили — 54:67 (11:14, 22:19, 16:16, 5:18). В итоге Латвия заняла 3-е место — ниже Словении и Сербии, но выше Турции.

В этом матче в заявке сборной Латвии оказалось 13 игроков: вне ее были Янис Блумс, Жанис Пейнерс и Андрей Шеляков. Последние двое на турнире в Словении на площадке так и не появились.

На первых минутах сербы набрали 6 очков подряд, потом развили перевес до "+11" но сборная Латвии бросилась в погоню. Она увенчалась успехом в концовке 2-й четверти, когда после рывка 9:0 счет сравнялся — 33:33.

В третьей четверти Сербия ни разу не вела в счете, тогда как Латвия имела и "+5" (43:38). Перед последней 10-минуткой было равенство (49:49), но заключительную четверть латвийская команда провалила: сухой отрезок составил более 6-ти минут, а сборная набрала всего лишь 5 очков, итог — 54:67.

У Латвии 10 очков набрал Фрейманис, 8 — Бертанс. В матче были задействованы все 13 игроков. Сборная Серии — соперник Латвии на первом групповом этапе Евробаскета-2013.

Как сообщалось, в первом туре словенского турнира Латвия уступила словенцам (67:71), а во втором взяла верх на вице-чемпионами мира турками (66:61).

Ближайшие контрольные матчи сборная Латвии проведет 8-9 августа, когда в Риге примет сборную России. Также предусмотрены матчи с финнами и хорватами.