Очередной день донора крови пройдет в Калупе

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 6 августа, с 9:00 до 12:00 в стенах Центра социальных услуг «Pīlādzis» (ул. Лиела 43) пройдет день донора крови.

Как порталу Gorod.lv сообщили в отделении по связям с общественностью Государственного центра донора крови, сдать кровь призывают доноров всех групп, так как запасы донорской крови малы. В вязи с этим, чтобы снабдить лечебные заведения необходимым запасом донорской крови, специалисты Государственного центра доноров крови (ГЦДК) призывают отозваться и новых доноров крови.

ГЦДК напоминает, что донором можно стать в возрасте от 18 до 65 лет. Вес донора не может быть меньше 50 килограммов и до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь и курить. Кроме того, сдавать кровь нежелательно после ночной смены, напряженной работы, сильного эмоционального напряжения. До сдачи крови желательно употреблять здоровую пищу, много жидкости. Нельзя употреблять жирную пищу в день сдачи крови, а также за день до сдачи крови.

Кроме того, в случае, если человеку все же пришлось столкнуться с такой проблемой как укус клеща, то следует учитывать, что в течение шести месяцев после укуса этого опасного переносчика болезней, кровь сдавать запрещено. Это ограничение связано не только с клещевым энцефалитом, но и с болезнью Лайма, инкубационный период которой составляет полгода.


Написать комментарий