Разработаны правила, направленные на улучшение работы обществ капитала самоуправления Даугавпилса

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе очередного заседания Финансового комитета Даугавпилсской думы депутаты поддержали правила управления обществами капитала самоуправления и частями капитала в обществах капитала.

Правила определяют порядок и основные правила управления частями капитала самоуправления и направлены на то, чтобы сделать стратегическое и оперативное управление частями капитала эффективным, прозрачным и  соответствующим принципам хорошего управления.

В соответствии с правилами общества капитала должны будут разработать среднесрочную стратегию на три года, выполнять задачи, определенные правилами, обеспечить эффективное управление денежными средствами, достигая лучших результативных показателей, определить мероприятия для соблюдения принципов хорошего управления, обеспечивать сохранение и развитие компетенции персонала, улучшить работу с госструктурами и общественностью и т.д. Также в правилах определен порядок обмена информацией и указано, что члены правления обществ капитала реализуют поставленные цели и задачи и отвечают за их достижение.  

Как пояснила руководитель Отдела мониторинга обществ капитала Лилия Реке, подобные правила в самоуправлении станут первыми. Мэр  Янис Лачплесис, в свою очередь, отметил, что до этого прописанное в правилах осуществлялось на основании основного закона и правил КМ.

Также мэр сообщил, что правила, скорое всего, вскоре будут скорректированы, так как от депутатов уже поступили некоторые предложения, которые позволят еще лучше контролировать работу учреждений. Л. Реке после этого отметила, что, согласно существующему сейчас порядку, общества капитала предоставляют достаточно большой объем информации о своей деятельности, которая обобщается раз в четверть и по мере возможности проверяется.

Правила депутаты Финкома поддержали, согласившись с высказанным перед этим Я. Лачплесисом предложением, что в правила нужно включить пункт, определяющий порядок и объём предоставления информации обществами капитала самоуправлению в экстренных ситуациях.

Окончательно правила будут утверждены на заседании думы 8 августа.


Написать комментарий