Кястас Пуоджукс — пятый в прологе Финала чемпионата Европы

фото: 7sport.lv
фото: 7sport.lv

В Гданьске состоялась первая финальная гонка индивидуального чемпионата Европы. 

В нынешнем сезоне этот турнир претерпел существенные изменения. И главное из них состоит в том, что кроме спортсменов, прошедших через сито отбора, в финальную серию были допущены сильнейшие гонщики мира. Так персональные приглашения в Финал получили лидер индивидуального чемпионата мира россиянин Эмиль Сайфутдинов, его ближайший преследователь англичанин Тай Уоффинден, экс-чемпионы мира датчанин Никки Педерсен и поляк Томаш Голлоб, сильнейший на сегодняшний день швед Фредрик Линдгрен и действующий чемпион Европы чех Алеш Дримль.

Через отбор в Финал также прошли очень сильные спортсмены: экс-чемпионы Европы хорват Юрица Павлич, россиянин  Григорий Лагута и поляк Себастьян Уламек, призеры чемпионатов Европы украинец Андрей Карпов и датчанин Ханс Андерсен, экс-чемпион мира среди юниоров поляк Мацей Яновски, гонщик Серии Гран-При–2013 словак Мартин Вацулик и наш российский легионер  Роман Поважный. И вот в эту компанию сумел пробиться даугавпилсский спортсмен  Кястас Пуоджукс. В нынешнем сезоне уже сам выход в финал индивидуального чемпионата Европы стал для него хорошим результатом, ведь преодолеть сито отбора не смогли многие сильные гонщики. Но Кястас не собирался останавливаться на достигнутом. В этом году Пуоджукс показывает хорошие результаты и заметно продвинулся в мировом рейтинге. Особенно успешно он выступил в финальном раунде командного чемпионата мира, где был лидером сборной Латвии, которая в свою очередь добилась лучшего результата в своей истории. Но все-таки закрадывались сомнения. Сможет ли наш спортсмен достойно выступить среди такого созвездия звезд? Ведь в этом году Финал чемпионата Европы по составу участников ничем не уступает Серии Гран-При индивидуального чемпионата мира. Но первая финальная гонка показала, что опасения были напрасны, и Кястас выглядел достойно среди элиты мирового спидвея.

Уже в первом заезде встретились фавориты соревнований: россияне Сайфутдинов и Лагута, а также датчанин Педерсен. Григорий проиграл старт и до финиша так и не смог улучшить свою позицию. А вот Эмиль показал отличную гонку и с большим отрывом финишировал первым. Грозный датчанин в этом заезде был вторым, потеряв одно очко. Во втором заезде победу праздновал поляк Томаш Голлоб — легенда польского спидвея. В первых двух заездах все решалось уже на выходе из первого поворота, и первый обгон случился лишь в третьем заезде. Его автором стал наш спортсмен. Пуоджукс хорошо ушел из стартового створа и после первого поворота был вторым следом за Дримлем. Несмотря на атаки со стороны остальных соперников, которыми были Поважный и Андерсен, Кястас сразу же начал наращивать скорость и на третьем круге сумел-таки опередить действующего чемпиона Европы и выйти в лидеры. До финиша Пуоджукс не упустил достигнутого преимущества и начал соревнования с победы. А четвертый заезд выиграл Вацулик, который опередил Уламека и был сильнее грозного англичанина Уоффиндена. Так после первой серии заездов Пуоджукс, набрав три очка, делил первое место с Голлобом, Сайфутдиновым и Вацуликом.

А вторая серия заездов для Кястаса началась встречей с фаворитами Финала и лидерами чемпионата мира Эмилем Сайфутдиновым и Таем Уоффинденом. Третьим соперником нашего спортсмена в этом заезде был гранприст швед Линдгрен. На сей раз Пуоджукс проиграл старт. Однако он сразу попытался набрать максимальную скорость и включиться в борьбу. Но уже на втором повороте Кястас не справился со своим стальным конем и упал. А победил в этом заезде россиянин Эмиль Сайфутдинов, который упрочил свое лидерство в этой гонке. В шестом заезде вновь произошло падение. На сей раз в борьбе за второе место Роман Поважный подрезал поляка Яновского, который оказался лежащим на треке. Судья соревнований исключил российского гонщика. А в повторном заезде вновь сильнее оказался словак Вацулик, который также набрал шесть очков и догнал Сайфутдинова. Седьмой заезд ознаменовался красивой борьбой Педерсена и Уламека, которую выиграл датчанин. А после восьмого заезда к двойке лидеров присоединился и Голлоб, одержавший свою вторую победу. Григорий Лагута на сей раз стартовал хорошо. Но в борьбе за второе место с Андерсоным, он пропустил атаку со стороны хорвата Павлича, который опередил сразу обоих соперников. А затем Григорий все-таки проиграл единоборство и датчанину и вновь не набрал очков. После восьми заездов наш Кястас Пуоджукс с тремя очками занимал шестое место. Впереди были только пятеро спортсменов. Лидировали Голлоб, Сайфутдинов и Вацулик. А следом шли Педерсен и Уоффинден.

В третьей серии заездов трио лидеров распалось. В девятом заезде Эмиль Сайфутдинов был вторым, проиграв хорошо стартовавшему поляку Мацею Яновскому. А в одиннадцатом заезде встретились лидеры — Томаш Голлоб и Мартин Вацулик, а также их преследователь Никки Педерсен. Именно они и стали соперниками Кястаса Пуоджукса. Но нашего спортсмена не смутили столь грозные имена. На выходе из первого поворота он боролся за лидерство с самим Голлобом. Однако на сей раз опытный поляк был сильнее и возглавил этот заезд. А Кястас еще один круг успешно отражал атаки со стороны Педерсена. Но и датчанин сумел пройти нашего спортсмена, оттеснив его  на третье место. Сзади оставался только Вацулик, который также не собирался мириться с ролью аутсайдера. Однако на сей раз Кястас не сплоховал и сумел удержать третье место и заработал еще одно очко в свою копилку. А двенадцатый заезд выиграл Роман Поважный, который на прямой после выхода из первого поворота вихрем пронесся мимо соперников и не упустил лидерства до финиша. А вот Григория Лагуту вновь преследовали неудачи. Из первого поворота он вышел лидером. Но уже на прямой его мотор стал терять обороты, а на втором повороте российский гонщик вовсе прекратил борьбу и сошел с дистанции. Так после третьей серии заездов лидировал Голлоб, набравший девять очков. Одно очко ему уступал Сайфутдинов, который в свою очередь на одно очко опережал Педерсена. По шесть очков было сразу у четверых спортсменов: Вацулика, Яновского, Уламека и Уоффиндена. А наш Кястас Пуоджукс  с четырьмя очками вместе с Поважным делил восьмое место.

Четвертая серия заездов внесла коррективы в положение лидеров. В тринадцатом проиграл старт Эмиль Сайфутдинов. Не смотря на все свои старания он так и не сумел настичь и опередить хотя бы одного из соперников и очков в свою копилку не добавил. А выиграл заезд Мартин Вацулик, для которого эта победа стала третьей в гонке. В четырнадцатом заезде плохо стартовал и Томаш Голлоб. Однако еще на первом круге он сумел пробиться на второе место, но опередить Уоффиндена уже не смог. А вот Никки Педерсен не оплошал. От самого старта пятнадцатого заезда и до его финиша он не дал никаких шансов своим соперникам. Кястас Пуоджукс в шестнадцатом заезде встретился с  Григорием Лагутой и поляками Яновским и Уламеком. С первой дорожки наш спортсмен хорошо взял старт и заблокировал возможные атаки со стороны соперников. Особенно активно его атаковал поляк Мацей Яновски. Но Кястас сумел отстоять свое лидерство и одержал свою вторую победу в этой гонке. После шестнадцати заездов с одиннадцатью очками лидировал Голлоб. На одно очко меньше было у Педерсена. По девять очков на своем счету имели Вацулик и Уоффинден, а по восемь — Сайфутдинов и Яновски. Наш Кястас Пуоджукс с семью очками занимал седьмое место. Здесь нужно немного сказать о формуле соревнований. Двое спортсменов, показавших лучший результат после двадцати заездов, сразу попадали в финальный заезд. А гонщики, занявшие места с третьего по шестое, встречались в заезде «Race Off» за две другие путевки в финальный заезд. Перед четырьмя заключительными стартами Кястас Пуоджукс был в одном шаге от заветной шестерки.

И вот настала пора решающих заездов. В семнадцатом встретились Голлоб и Сайфутдинов. На сей раз молодой россиянин подтвердил свое реноме лидера чемпионата мира и уверенно победил своего грозного соперника. А в борьбе за третье место Роман Поважный опередил поляка Уламека, и лишил того последнего шанса на выход в шестерку сильнейших. А в восемнадцатом заезде наступила пора истины для Кястаса Пуоджукса. Его соперниками на сей раз были польский юниор из Гданьска Кристиан Пищек, украинец Андрей Карпов и хорват Юрица Павлич. И наш спортсмен не подкачал. Уже со старта он захватил лидерство и до самого финиша не позволил приблизиться к себе ни одному из соперников. Так Кястас одержал свою третью победу в этой гонке, набрал десять очков и стал ждать результатов своих остальных соперников. А в девятнадцатом заезде встретились сразу трое из из лидирующей шестерки: Никки Педерсен, Тай Уоффинден и Мацей Яновски. Но никто из них не сумел стать победителем этого заезда. Датчанин Ханс Андерсен удачно прошел стартовый поворот и вышел из него лидером. Он сумел сохранить первое место до финиша и стал победителем этого сильного заезда. А трое фаворитов за его спиной вели отчаянную борьбу за очки. В ней преуспел поляк Яновски, который финишировал вторым. А вот Педерсен на сей раз на финише был только четвертым, проиграв по ходу гонки англичанину Уоффиндену. В двадцатом заезде из лидеров гонки участвовал лишь Мартин Вацулик. В случае своей победы или второго места он сразу же выходил в финальный заезд. Если же Вацулик приезжал на финиш третьим, то он проходил в «Race Off», вытесняя оттуда Уоффиндена. Но судьба распорядилась по-другому. Вацулик вместе с Григорием Лагутой проиграли старт и сразу же попытались атаковать своих соперников, которыми были Дримль и Линдгрен. Григорий атаковал очень остро и с большой долей риска. Он сумел опередить Линдгрена и попытался протиснуться вдоль ограждения на первое место. Но не хватило места и его мотоцикл коснулся мотоцикла Дримля. Спортсмены однако сумели удержаться в седле. А вот Линдгрен, пытаясь уйти от столкновения, изменил траекторию движения и в него на полном ходу врезался Вацулик, что привело к падению последнего. Заезд был остановлен, и судья признал виновным в этом словака, который и был исключен из повторного заезда. Тем самым Вацулик лишился шансов продолжить борьбу за победу на первом этапе чемпионата Европы. А повторный двадцатый заезд в отличном стиле выиграл Григорий Лагута, немного скрасив этим свое неудачное выступление в гонке.

Итак после двадцати заездов в главный финал Дня прошли поляк Томаш Голлоб и россиянин Эмиль Сайфутдинов. Сразу четверо гонщиков: наш Кястас Пуоджукс, датчанин Никки Педерсен, поляк Мацей Яновски и англичанин Тай Уоффинден набрали по десять очков и вышли в заезд «Race Off», в котором должны были разыграть еще две путевки в финальный заезд. Кястас Пуоджукс, занимавший после двадцати заездов треть место, первым выбирал стартовое поле. Он остановился на первой дорожке. Рядом с ним на старте был Педерсен. Датчанин лучше ушел от стартовых лент и захватил лидерство. Но Пуоджукс не сдался. Из первого поворота он вышел вторым и сразу же стал наращивать скорость, пытаясь настичь лидера. Его в свою очередь атаковали другие соперники. И в начале третьего круга Кястас не устоял перед натиском одного из лидеров чемпионата мира англичанина Тая Уоффиндена. Но и после этого наш спортсмен попытался вернуть себе второе место и на финише соперников разделило всего лишь полколеса. Но они, к сожалению, были в пользу английского спортсмена. Так наш гонщик, Кястас Пуоджукс, финишировал третьим и не прошел в финальный заезд, заняв пятое место в первой финальной гонке индивидуального чемпионата Европы. А главный финальный заезд уверенно выиграл россиянин Эмиль Сайфутдинов, который и стал лидером чемпионата Европы. Вторым финишировал Педерсен, а третьим — Уоффинден. Выигравший квалификацию поляк Голлоб в финальном заезде был лишь четвертым. Однако после первого этапа Финальной Серии именно он стал ближайшим преследователем Сайфутдинова, отставая от него на одно очко.

Выступление Кястаса Пуоджукса в первом Финале индивидуального чемпионата Европы было впечатляющим. Наш спортсмен не стушевался перед грозными соперниками, выиграл три заезда и до выхода в решающий финал ему не хватило двух кругов. Но и пятое место стало большим успехом нашего спортсмена. Он стал лучшим из гонщиков прошедшим до Финальной Серии через сито отбора. Впереди него места заняли лишь персонально приглашенные спортсмены — элита мирового спидвея. Хочется надеяться, что Кястас сумеет выступить в том же ключе и в оставшихся трех финальных гонках. А ближайшая из них пройдет 10 августа в Тольятти. Пожелаем же в ней успеха нашему спортсмену.


Написать комментарий