Большой хоккей вернулся!

Накануне за океаном были сыграны первые 15 матчей регулярного чемпионата 88-го сезона НХЛ. В двух из них - в Чикаго и Эдмонтоне, на площадку выходили и латвийские хоккеисты.

Кажется, прошла вечность с тех пор, как в последний раз на лед выходили клубы НХЛ. С 7 июня 2004 года из-за трудового конфликта между хоккеистами и владельцами команд не было сыграно ни одного официального матча. И вот локаут позади. Изголодавшиеся по хоккею болельщики стремятся утолить так долго мучивший их голод. Поэтому рекордам посещаемости удивляться не приходится. Накануне в ледовый дворец Сент-Пола Xcel Energy Center, где играет «Миннесота», пришли почти 20 000 зрителей. А что в конце этой недели будет твориться в самом хоккейном городе – Монреале, можно только догадываться.

Первый день чемпионата дал обильную пищу для размышлений. Многое было впервые. Первая шайба первенства: на 11-й минуте матча «Бостон» – «Монреаль» ее провел чешский форвард канадского клуба Ян Булис. Первый хет-трик: его автором стал форвард «Миннесоты» Марк Шуинар. Первый сухой матч: отразив все 34 броска соперника, непробиваемым оказался голкипер «Флориды» Роберто Луонго.

Много разговоров вызвала игра «Финикса» против «Ванкувера», за которой впервые с тренерского места наблюдал Уэйн Гретцки, чувствовавший тут себя не очень-то уверенно. Говорят о вундеркинде Сидни Кросби, игра которого не спасла «Питтсбург» Марио Лемье от поражения. С восхищением отзываются о 20-летнем российском хоккеисте Александре Овечкине, уже в первой игре за «Вашингтон» отметившемся двумя голами (в матче против «Коламбуса» его признали лучшим игроком встречи). А что же латвийские?

В Бостоне тренеры «Монреаля» решили обойтись без нашего Райтиса Ивананса. Латвийского полицейского не было даже в заявке на эту игру, которую канадцы выиграли со счетом 2:1. Победил на выезде и «Анахайм» Сандиса Озолиньша, оказавшийся сильнее «Чикаго», – 5:3. Хозяев не выручил российский голкипер Николай Хабибуллин. Оззо за 20 минут заработал 2 минуты штрафа (коэффициент полезности минус 1). «Колорадо» Карлиса Скрастиньша с минимальным счетом 3:4 уступил в гостях «Эдмонтону». Наш защитник провел на площадке 23 минуты.

Особняком стоит матч в Торонто, где местный клуб принимал «Оттаву». Матч закончился победой гостей со счетом 3:2. После овертайма по новому регламенту НХЛ были назначены по три буллита. Победный штрафной бросок реализовал швед Даниэль Альфредссон. Таким образом, «Оттава» стала первой командой в истории НХЛ, выигравшей матч по буллитам.

Некоторые другие результаты: «Баффало» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 6:4 (Максим Афиногенов – 2, Алексей Яшин, Алексей Житник), «Филадельфия» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 3:5 (Яромир Ягр – 2), «Вашингтон» – «Коламбус» – 3:2 (Александр Овечкин – 2, Дайнюс Зубрус), «Нью-Джерси» – «Питтсбург» – 5:1 (Сергей Брылин – 2), «Детройт» – «Сент-Луис» – 5:1 (Павел Дацюк), «Даллас» – «Лос-Анджелес» – 6:4 (Сергей Зубов – 2), «Ванкувер» – «Финикс» – - 3:2 (Олег Сапрыкин).

Отметим маленькое чудо, которое сотворил «Даллас». Техасцы проигрывали «Лос-Анджелесу» после первого периода 0:4, однако все равно смогли победить.

Регулярный чемпионат завершится 18 апреля, после чего вплоть до 19 июня будут проходить матчи плей-офф в рамках Кубка Стэнли.

07.10.2005 , 11:05