Как в Даугавпилсе наживаются на инвалидах 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Управлении социальных дел Даугавпилса (УСД) уже в течение нескольких недель проходит плановая проверка финансовой и хозяйственной деятельности учреждения.

Как рассказал исполняющий обязанности руководителя Отдела внутреннего аудита Владимир Пянковский, хотя проверка еще не закончена, но уже выявлен ряд нарушений.

В частности, они касаются закупок бывших в употреблении тренажеров для Дневного центра социального ухода для реабилитации пенсионеров у некой фирмы на сумму почти в 3 000 латов. Как оказалось, из трех привезенных тренажеров один, самый дорогой, оказался сломанным, а второй был предназначен скорее не для сениоров, а для физически крепких людей.

В качестве второго существенного нарушения было отмечено, что в конце прошлого года и в первой половине этого достаточно большие суммы тратились УСД на предоставление информации местным СМИ: газетам и городским порталам. Согласно договорам, речь идет о сумме более чем 10 000 латов. Основное нарушение состоит в том, что платили напрямую, что означает, что эти деньги не были внесены в бюджет и не утверждались депутатами на заседании городской думы.

По мнению В. Пянковского, информацию о деятельности городского учреждения нужно и очень полезно публиковать, но делать это следует разумно, не дублируя и тратя большие деньги.

В свою очередь, в Управлении социальных дел порталу Gorod.lv сообщили, что уже несколько лет подряд (более 4х) они предоставляют инвалидам 1-й и 2-й групп особые льготы – возможности смотреть телевидение с существенной скидкой. У лежачих и спинальных больных после предоставления соответствующей медицинской справки в УСД есть возможность оплачивать лишь половину стоимости. Согласно имеющимся данным, в июле этого года насчитывалось 74 человека, воспользовавшихся предложенными льготами.

При этом выбирать среди множества вариантов, имеющихся в Даугавпилсе, прикованным к больничной койке людям особенно не приходится, так как УСД предлагает смотреть исключительно телевизионные каналы телевидения Dautkom. В тоже время при наличии стартового пакета стоимостью 3,50 Ls и 21 канал людям (с половинной скидкой он будет стоить 1,75 Ls) предлагается популярный пакет стоимостью 5,80 Ls и 33 телеканала (половину составляет 2,90 Ls). В тоже время люди, не подключенные к данному телевидению не имеют такой возможности.

Стоит заметить, что экономичный пакет наземного телевидение Lattelecom, включающий в себя еще и 4 бесплатных канала, стоит 4,36 Ls.


Написать комментарий

А да ребята молодцы, один поставляет испорченные тренажеры, другие свое тв впихивают. А там уже и нужную информацию можно дать, со своим мнением, не претендуя на объективность.

Ребята, не пудрите мозги. Если отбросить ваши намеки, то получается следующее: вашему порталу напрямую заплатили из денег, предназначенных малоимущим. А Даутком свои услуги инвалидам предложил с 50-процентонй скидкой. И это, как вы намекаете, нечестно, почему такой договор не заключили с Латтелекомом. Ну, сравнили хрен и березкой....

Да, а почему фирму Гущина деликатно именуют "Некой фирмой"? Ворон ворону глаз не выклюет?

Ну да, инвалид сам оплачивает половину, а половину социалка. И даутком здесь совсем не наживается.

В качестве второго существенного нарушения было отмечено, что в конце прошлого года и в первой половине этого достаточно большие суммы тратились УСД на предоставление информации местным СМИ: газетам и городским порталам. Согласно договорам, речь идет о сумме более чем 10 000 латов

очень интересно а не откаты ли это "хорошим" сми? впрочем проверить легко сколько стоили похожие статьи но не от соцки и их количество. подозрение есть

Na granjah est video o tom komu platilis dengi za reklāmu socialki.gorodu tozhe platili.a po povodu Dautkoma, tak etot dogovor zakljuchjen eschje v bitnost vidavskogo,kogda u lattelekoma tv i v posmi ne ne bilo.a kuranovi postavili v odin rjad lezhachih invalidov i nesuschestvujuschie reklamnie uslugi.zaviduju takoj logike, ved togda mozhno najti opravdanie i unijcam i nasilnikam detej.hotja oni medaļu ko to eto to ushli,voshvaljaja grapitelskoe pravlenie zhanni

Написать комментарий