В латвийских пирожках в Англии обнаружили конину

фото: koolinar.ru
фото: koolinar.ru

Произведенные в Латвии замороженные пирожки с мясной начинкой, продававшиеся под поэтичным брендом Galdiņ klājies (в вольном переводе – «Скатерть-самобранка»), содержат конину, констатировало британское Агентство пищевых стандартов. 

Продукт изъят из продажи, так как на его этикетке о присутствии конины в составе не сообщалось, пишет Db.lv. 

Пирожки в основном продавались в Англии в небольших специализированных магазинчиках, торгующих традиционными продуктами из Восточной Европы и ориентированных в первую очередь на гастарбайтеров. Распространителем продукции на британском рынке являлась компания Monolith UK Ltd, и она уже подчинилась требованиям регулятора, изъяв сомнительную партию из продажи. Примесь конины (более 1%) была обнаружена в фарше замороженных пирожков, продававшихся в 200-граммовых упаковках.

Агентство пищевых стандартов Великобритании распорядилось протестировать продукт и на присутствие фенилбутазона – медикамента, которым лечат лошадей и которого не должно быть в продуктах, предназначенных для употребления в пищу человеком.

С начала года в Англии проведено уже около 25 тысяч проверок, связанных с крупным международным скандалом о негласном использовании конины в продуктах, содержащих говядину. В 47 случаях искомое было специалистами обнаружено. Случай с латвийскими пирожками – первый с марта месяца, когда товар пришлось изъять из продажи. 
 
Представитель латвийской Продовольственно-ветеринарной службы Илзе Мейстере заявила Db.lv, что служба пока не располагает данными о том, кто является производителем данного продукта и владельцем бренда, а также о том, какими лабораторными методами пользовались в Monolith UK Ltd при проверке.
 
Если британские надзорные органы решат, что продукт угрожает здоровью потребителей (в данном случае – лабораторно подтвердится присутствие остаточных количеств медикамента), об этом через единую информационную систему ЕС немедленно известят латвийскую сторону, подчеркнула Мейстере. Само же присутствие конины, как неоднократно писал Rus.db.lv, угрозы здоровью покупателей не несет, но при неуказании конского мяса в составе продукта является нарушением, так как вводит потребителей в заблуждение.

ПВС намерена выяснить, кто выпускает пирожки Galdiņ klājies, и, не дожидаясь итогов официального британского расследования, убедиться, что на предприятии имеется возможность проследить за происхождением сырья и налажен должный контроль качества.


Написать комментарий