Композитор: нельзя терять свою латышскость 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Если латыши утратят чувство латышскости, они потеряют все. Такое утверждение высказал известный латвийский композитор Зигмарс Лиепиньш в интервью газете Neatkarīgā, рассуждая о ценностях латышской культуры и Празднике песни и танца.

Отмечая связь Праздника песни и танца с политической атмосферой в Латвии, Лиепиньш указал, что он выступает за сохранение традиций.

"Люди бьются о политическую стену. Я сторонник сохранения тех ценностей, которые важны для нашего народа и за их уважение со стороны тех людей, которые тут проживают, но не связывают себя с латышской нацией. В этом году Праздник песни и танца показал, что сосуществование возможно, если нет провокаций".

Однозначной оценки организации Праздника песни и танца композитор не дал, сказав, что еще стоит учиться.

"Неприятно, когда люди поют по нотам. Это значит, что хор не знает репертуара. Будь моя воля, я бы пускал на сцену только тех, кто поёт без нот", - заявил композитор.

Лиепиньш заметил, что участники праздника выступали очень патриотично.

"Было видно, что поднялось латышское самосознание. Посмотрите, какие были костюмы, какое счастье светилось на лицах гостей мероприятия и выступающих. Я увидел намек на возрождение Атмоды. Казалось, что пальцы вновь сплелись в мощный кулак," - с восторгом рассказал композитор.

Лиепиньш также сравнил Праздник песни и танца с рок-фестивалем Вудсток. "Не перестаю удивляться латвийским певцам и народной выдержке, когда все пели до шести утра", - отмечает композитор. Хористы без перерыва выступали 11 часов.

"В какой ещё стране это возможно? Может быть в Зимбабве или в джунглях, где можно петь неделями," - пошутил Лиепиньш.

Композитор предложил организовать масштабное двухдневное мероприятие в полях: установить несколько сцен: одну сцену для мужского хора, одну для женского хора и одну для смешанного.

"Необходима также специальная площадка для палаток и мест общественного питания. Будет официальная программа - как дневная, так и ночная", – сказал Лиепиньш.


Написать комментарий

Ага,тогда надо запретить дирижёрам махать палочкой.Пусть оркестр сам играет по-памяти.И суфлёров в театрах надо разогнать.Пусть артисты играют по-памяти.Забыл ноту или текст,сорвал спектакль или концерт,фигня!!!Дураки они эти латышские выскочки.Во всём мире певцы поют держа в руках ноты.