Рига на киношном перекрестке – I

Сентябрь и начало октября выдались совершенно безумными по обилию и разнообразию кино. Тут вам и «Балтийская жемчужина», и cимпозиум кинодокументалистов Европы, и «Большой Кристап». А на носу - индийское и японское кино.


Кинотеатр «К.Сунс» с 6 по 9 октября станет крутить продукцию «Болливуда» – так с иронией и почтением (касса же!) называют ленты, выпускаемые индийскими киношниками, чей «Голливуд» находится в Бомбее. Особо рекомендуем криминальную комедию «Мунна – продавец счастья» (9 октября). Фильм в Индии заслуженно удостоен невероятного количества призов.

Сегодня же вечером (в 19.00) – боевик «Дело чести». Интересно, что дважды перед сеансами (8 и 9-го числа) пройдет дегустация индийской кухни.

Перед японским кино (особенно перед классикой) охотно склоняют головы киноманы всех времен и народов. Тот же «Кинопес» предоставляет свой экран фильмам Страны восходящего солнца с 11 по 20 октября. По сеансу в день. Время показа – 19.00.

Репертуар делится на две части. С 11 по 16 октября – киноклассика. С 17-го по 20-е – современность. Классика достойна более подробного упоминания.

11 октября – «Скандал» (1950) раннего Акиры Куросавы. Папарацци-самурацци застукали художника с красавицей певицей… Дело плохо.

12 октября – «Угэцу моногатари» (1953), режиссер-мэтр Кэндзи Мидзогути. Шедевр ужасов, покоривший Европу («Серебряный лев», Венеция-1953).

13 октября – «Большой пожар» (1958), режиссер Кон Итикава. По роману Юкио Мисимы «Золотой храм». Монашек поджигает святыню…

14 октября – «Идиот» (1951), режиссер Акира Куросава. Одна из лучших экранизаций романа Ф. Достоевского. Великолепен Тосиро Мифуне – Рогожин. Сняв картину, режиссер от перенапряжения заболел.

15 октября – «Ранняя весна» (1956), режиссер-классик Ясудзиро Одзу. Страна в послевоенной депрессии, простые люди стараются выжить – смех сквозь слезы, щемящая лирика.

16 – «Пропавший» (1967), режиссер Шохей Имамура. Полицейские поиски конкретного человека перерастают в поиск человека вообще. Сплав кинодокумента с игровым кино.

Обо всех нюансах и билетах справляться по тел. 7229030,7285411 и на сайте www.kinogalerija.lv .

Продолжение следует: кино немецкое и – Северных стран. Об этом в следующий раз.

06.10.2005 , 11:06

chas-daily.com


Написать комментарий