Политолог призвал отказаться от советского мышления 7

фото: fanparty.ru
фото: fanparty.ru

Советская модель образования мешает полноценному развитию Латвии. 

Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал политолог Ивар Иябс. По его словам, сфере образования необходимы качественные реформы.

"У нас осталось немало советских учреждений. Кроме того, иногда мы мыслим по-советски, если говорим о том, каким должно быть образование. От этого нам нужно было бы избавиться, так как именно по этой причине мы теряем конкурентоспособность", - сказал Иябс.

По словам политолога, возможно, Латвия сейчас не готова к серьезным реформам.

"Возьмем бывшего министра образования и науки Роберта Килиса. Его пример, который мы видели в предыдущие годы, показал, что мы не так уж легко идем на перемены. Все-таки нужно иметь не просто красивые глаза и обладать умением "трындеть". Мы должны иметь более обширную поддержку в системе образования и обществом. Обществу нужно рассказывать о необходимости реформ", - сказал политолог.

Добавлю, что ранее недовольство нынешней ситуацией в образовании высказывал президент Латвии Андрис Берзиньш. Большой акцент он сделал на сферу профессионального образования.

"Если сравнить ситуацию с профессиональным образованием в странах Балтии, то мы находимся на последнем месте. Это вопрос, который надо решать незамедлительно", - отметил президент.


Написать комментарий

Разрушили все советское и хорошее,и плохое, а нового не создали,учиться почти до 20 лет в школе-это маразм

Советское плохо все. Зачем нам советское обрахование,лучшее в мире,гораздо интерестнее посредственные дебилы,послушные как янис. Зачем нам добродетель,равенство,братство? С таким подходом тяжелее наипать ближнего. Зачем нам советская медицина,лучше теперешняя-больше передохнут лучше.

www A sto oni mogut predlozit krome,okkupacii,legionerov i vrazdi na raskole narodov gos-va.

в 70 г в журнале "Наука и жизнь" была статья американских журналистов о советском образовании.
даже в США признавали, что обучение в СССР намного лучше, чем в США, тк обучали специалистов в широком масштабе, а не в узком, как это делали на западе. Советские инженера были более обучены и вот почему советские специалисты так востребованы и по сегодня везде .
а в Латвии начали урезать образование в начале 90г и об этом много писали в газете "Вести Сегодня" ( "Советская Молодёжь" )
и доурезались , что образование, полученное в Латвии нигде не котируется, если только сам человек себя не проявит.

Идеального образования нет нигде, да и быть не может. Всегда можно улучшить даже самое хорошее. Есть такая поговорка: -"Лучшее - враг хорошего". Поэтому реформами в этой очень важной сфере должны заниматься самые компетентные профессионалы. Не нужно слепо копировать какую-то одну схему, надо внедрять всё лучшее, чего достигли разные школы. Интересные идеи были у Килиса, только уж очень несвоевременные. Вот и получилоь, что его оппонентами стали и учителя, и ученики с их родителями, а ректоры вузов объявили ему открытую войну.

Я что то в толк не возьму.Что значит "советское мышление"?Что азбуку надо учить не с буквы "А" а с буквы "Я"?Или может вместо карты мира изучать только глобус Латвии?А может его возмущает что рабочие за работу хотят "как в СССР" зарплату получать?Что значит "Срветское мышление"?!

Яниса мне не трогай,он родился ,учился и работал в советское время,да и сейчас работает

Написать комментарий