В садиках и больницах уже топят

На дворе золотая осень, но на календаре все-таки октябрь - начало отопительного сезона. И, несмотря на плюсовую температуру, часть клиентов АО «Ригас силтумс» - 2,5 процента обслуживаемых зданий - уже подключились к теплу.


За первые три дня с начала недели с заявками об отоплении в «Ригас силтумс» обратились жильцы и владельцы 183 зданий (всего «РС» обслуживает 7198 зданий столицы).

- Из тех, кто заявил о желании погреться, – в основном школы, детские сады, поликлиники и больницы, – сообщил «Часу» пресс-секретарь «РС» Андрис Спрогис. – Из жилых зданий – 6 частных и 3 дома, которые обслуживают домоуправления «Вецмилгравис», «Авоту нами» и «Юглас нами», – по инициативе владельцев и жильцов изъявили желание подключиться к отоплению. А так как в домах автоматические теплоузлы, они будут работать в автономном режиме, реагировать только на похолодание ночью и не введут жильцов в особые траты.

Разумно! Но этой осенью «РС» обещал повысить тарифы на тепло, и не все рижане будут торопиться начать отопительный сезон в своих квартирах. В «Час» поступили сигналы, что расторопные домоуправления уже в квитанциях за август прислали жильцам предупреждение, что с 1 октября тепло станет дороже. Как обстоят дела с ценами на тепло, рассказывает Андрис Спрогис:

- Тариф на тепло пока не утвержден. «Ригас силтумс» подавал летом в Рижский регулятор общественных услуг заявку о повышении стоимости мегаватта тепла до 19,17 лата с 1 октября, регулятор отказал нам. Потом мы повторили заявку, так как дорожают энергоносители, и регулятор решил, что мегаватт будет стоить 19,15 лата.

Пока точно не известно, на сколько и с какого числа подорожает тепло. По слухам, речь идет о 10ноября. Но отнюдь не с 1 октября, о чем поторопились сообщить жильцам домоуправления в счетах за коммунальные услуги.

Нас ждет повышение стоимости теплоснабжения на 11,2 процента. То есть если вы платили за отопление 30 латов, то теперь, условно с 10 ноября, обогрев вашей квартиры будет стоить 33,36 лата плюс подорожание горячей воды на эти же 11,2 процента.

06.10.2005 , 11:06

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий