Обладатель бронзовой медали международной школьной олимпиады: Для меня сейчас лучшая книга – учебник по общей физике

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, одиннадцатиклассник Даугавпилсской Русской средней школы-лицея Сергей Блакунов cтал бронзовым призером 44-й международной олимпиады по физике.

В Копнегагене он выступал за команду Латвии в составе пяти участников и завоевал почетное 3-е место. После короткой церемонии награждения, которая недавно состоялась в Даугавпилсской городской думе, Сергей рассказал о своих впечатлениях от поездки в Данию порталу Gorod.lv/

«Копенген - очень красивый и очень чистый город. Мы там пробыли неделю и у нас было много экскурсий. Например, к знаменитой Русалочке от своего отеля мы группой шли пешком целый час.

Олимпиада проходила два дня по пять часов: сначала теоретическая часть, потом экспериментальная. Нужно было выполнить 3 задания на первом,  теоретическом этапе, за которые давали 30 пунктов, и 2 задания на экспериментальном, соответственно – 20 пунктов. Все задания переводились на наш родной язык. С нами ездили два преподавателя: Вячеслав Кащеев тренировал нас по теоретическим заданиям и Паулс Паулинс отвечал за экспериментальные.

Самым сложным для меня было то, что  было, что все задания необходимо было делать очень быстро, практически на скорость. Я набрал 23 пункта из 50-ти, а были такие ребята, у которых за 30 пунктов и даже за 40!

Вообще, на олимпиаде были очень сильные участники, они очень серьезно готовились. Я знаю, например, что команда из Монголии (мы были соседями в отеле), готовились два дня еженедельно, уже начиная с ноября прошлого года. У нас времени было чуть-чуть поменьше, но тоже проходила очень серьезная подготовка.

Каждому участнику организаторы раздавали на время олимпиады калькуляторы, чтобы все были в равных условиях, которые потом оставили нам.

После окончания школы хотел бы заниматься наукой. Пока еще не знаю, куда буду поступать, но не исключено, что останусь учиться в Латвии. Хотя полученный мною диплом дает шанс попасть на интервью в какой-нибудь серьезный зарубежный вуз типа Кембриджа или Оксфорда.

Вот только первый курс в Кембридже отличается тем, что там нет конкретного направления, а есть просто программа под названием Natural sciences, где изучаются вс естественные науки вместе.

Мне приходиться много заниматься самостоятельно, к моему учителю физики Татьяне Масловой я обращаюсь для того, чтобы спросить что-то непонятное. Серьезно заниматься физикой начал где-то с класса 8-го. Пока еще не решил. Какой из ее разделов мне больше нравится. Это ведь меняется из года в год: проходишь новую тему и все больше заинтересовываешься.

Например, в 10-м-классе мне очень нравилась механика, а в этом году я понял, что электричество и магнетизм - это самое интересное. Может быть, в следующем учебном году я буду думать про квантовую физику и магнетизм.

После окончания 9-го класса меня пригласили в Ригу на тренировочные занятия и подарили толстенную книгу в 1 500 страниц общей физики, поэтому мне есть, что читать, - рассказал бронзовый призер.


Написать комментарий