Молодежная сборная Латвии по баскетболу — вице-чемпион Европы

В Таллине завершился молодежный чемпионат Европы (U-20) по баскетболу.

В финале сошлись сборные Латвии и Италии. Латвийские баскетболисты этого возраста впервые в истории имели шанс выиграть золотые медали первенства континента, но в решающем матче все же уступили — 60:67, хотя по ходу встречи и вели 12 очков.

На нынешнем турнире сборная Латвии выиграла восемь матчей из девяти. На первом групповом этапе она победила во всех четырех играх, а на втором взяла верх над Словенией и Италией (88:81), уступив только французам в не влиявшем на турнирное положение матче.

В четвертьфинале Латвия победила Черногорию (78:73), а в полуфинале — Испанию (64:63).

Что касается итальянцев, на групповом этапе помимо поражения от Латвии у них была неудача против словенцев (61:65). В 1/4 финала "Скуадра Адзурра" превзошла литовцев (75:72), в полуфинале — россиян (77:68).

Как и Латвия, Италия прежде не выигрывала молодежные чемпионаты Европы. Но в активе южан есть несколько попаданий в призеры, в последний раз — в 2011-м, когда они взяли серебро, уступив в финале испанцам.

Ход матча

Счет открыли итальянцы: цели достиг бросок Чилло. Однако лидировала "Скуадра Адзурра" недолго. После попаданий Яковича и Берзиньша латвийская команда перехватила инициативу — 2:5. После того, как Берзиньш с передачи Яковича довел счет до 7:2, соперник взял тайм-аут.

В середине четверти итальянцы на протяжении трех минут не могли набрать очки. Когда они прервали свою "засуху", сократили разницу до "-1", но вновь не смогли удержать Берзиньша (7 очков за 6 минут) — 11:6 в пользу Латвии.

В конце первой четверти уже у Латвии имелся двухминутный отрезок без набранных очков, зато в начале второй Якович и Круминьш принесли подряд 5 очков, что позволило впервые оторваться на 9 очков — 18:9 на 12-й минуте. Стоило сопернику предпринять ответное ускорение, Берзиньш и Силиньш вернули разницу на "+9" — 23:14. А на 17-й минуте перевес впервые перевалил за 10 очков (28:16). Итог четверти за пару секунд до перерыва подвел Абасс — 21:31 не в пользу итальянцев.

В третьей четверти разрыв некоторое время колебался в пределах 4-6 очков, затем итальянцы совершили ускорение. Имбро и Ломбарди сократили разницу до минимума (35:36), на 25-й минуте Ланди после потери Яковича не забросил издали, но его партнеры выиграли подбор, и со второй попытки Ланди не промахнулся — 38:36.

Следующие несколько минут команды набирали очки только с линии штрафных, а вернул лидерство Латвии форвард Берзиньш — 40:39. Вскоре итальянские баскетболисты вновь оказались впереди на 4 очка. При 42:46 Круминьш промахнулся издали и команды отправились на перерыв. За третью десятиминутку Италия набрала столько же очков, столько за две предыдущие, тогда как у Латвии результативность пошла на спад.

В четвертой четверти первые очки данком набрал Абасс, после чего перевес Италии вырос до "+6" — 48:42. В составе сборной Латвии очки исправно набирал только Берзиньш, что позволяло не отпустить соперника в отрыв и держаться рядом — 49:50 на 35-й минуте. А в следующей атаке "трешка" Вецвагарса вернула перевес на сторону Латвии — 52:50. Далее пошла борьба очко в очко.

На 37-й минуте Гражулис заработал 5-й фол и был вынужден покинуть площадку. Его место занял Круминьш. Итальянцы между тем стараниями Делла Валле (8 очков подряд) создали небольшой задел — 58:54. На спасение у Латвии оставалось чуть более двух минут, однако Делла Валле продолжил свою бомбардировку (еще 5 очков кряду) и разница выросла до "плюс 9" (63:54).

Теперь перед сборной Латвии стояла очень трудная задача: отыграть за последнюю минуту и 13 секунд девять очков. Два очка принес Вецвагарс, еще два — Берзиньш со штрафных — 58:63 за 35 секунд до конца основного времени. Затем был тактический фол, но Делла Валле с линии штрафных не промахивался — 65:58. Ключевым стал бросок издали Вецвагарса за 12 секунд до сирены: он промахнулся и в итоге Латвия уступила 7 очков.

У Латвии — серебро чемпионата Европы, у Италии — золото.