Эстония против создания единых вооруженных сил стран Балтии

фото: actualnews.org
фото: actualnews.org

Эстония не поддерживает высказанную президентом Латвии Андрисом Берзиньшем идею создания единых вооруженных сил стран Балтии, сообщило в воскресенье Эстонское телевидение.

Берзиньш в пятницу предложил создать единые вооруженные силы балтийских государств, отметив, что не видит смысла вкладывать большие средства в оборону каждой страны по отдельности.

Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу, комментируя предложение латвийского лидера, заявил, что сотрудничество стран Балтии в оборонной сфере и сейчас можно назвать тесным, а объединение армий ему целесообразным не кажется.

"Что касается образования единой армии, то это я реалистичным не считаю, потому что у каждого государства свои силы обороны, каждое государство развивает их само, и эта самостоятельность не препятствует претворению в жизнь оборонных планов НАТО", - сказал министр.

Рейнсалу также посоветовал Латвии довести расходы на оборону до 2% от ВВП, как это сделала Эстония, отметив, что военные бюджеты Латвии и Литвы вместе взятые меньше оборонного бюджета Эстонии.

Глава комиссии по гособороне эстонского парламента Мати Райдма считает, что решение вопросов, связанных с гособороной, должно оставаться делом каждого государства в отдельности.


Написать комментарий