Народонаселение Эстонии пополнилось представителями 38 новых для страны национальностей

фото: rus.delfi.ee
фото: rus.delfi.ee

В Эстонии проживают представители 180 национальностей, при этом за последнее десятилетие их численность пополнилась в основном за счет представителей народов Западной Европы.

Об этом сообщает в своем блоге департамент статистики, отмечая, что 38 из 180 национальностей раньше в Эстонии представлены не были.

Ссылаясь на результаты последней переписи населения 2011 года, департамент констатирует, что за последнее десятилетие после предыдущей переписи 2000 года, состав крупнейших групп представителей национальных меньшинств в Эстонии в целом не изменился. По-прежнему крупнейшей группой нацменьшинств в Эстонии остаются русские — 25,2% численности всего народонаселения, на втором месте — украинцы (1,8 процента), на третьем — белорусы (1 процент) и на четвертом — финны (0,6 процента), передает BNS.

В то же время, численно эти группы за последнее десятилетие сократились.

Новой тенденцией последних десяти лет, а также времени пребывания Эстонии в Европейском Союзе стал прирост в населении численности представителей народов Западной Европы, а также США, Индии и Ближнего Востока. По оценке департамента статистики, это свидетельствует о росте привлекательности Эстонии в качестве места жительства и для людей западной культуры.

По сравнению с данными предыдущей переписи, заметно выросло число живущих в Эстонии англичан, уроженцев США, итальянцев, испанцев, французов, шведов и голландцев. В то же время, численно их количество остается менее одного процента всего населения Эстонии.

За последнее десятилетие в Эстонии появились представители 38 национальностей, которые никогда не были представлены в структуре населения страны. Крупнейшей группой из их числа являются португальцы (32 человека), африканеры (народ в Южной Африке, являются потомками колонистов голландского, немецкого и французского происхождения) — 18 человек, афроамериканцы — 14, тайцы — 11 человек и фламандцы — 10 человек.

Как отмечает в своем комментарии департамент статистики, динамика прироста населения за счет представителей других народов в Эстонии свидетельствует о том, что свобода перемещения людей, космополитический образ жизни и постепенное оживление экономики в Эстонии ежегодно пополняет народонаселение страны представителями и все более отдаленных стран.


Написать комментарий