МОН: на зарплаты учителям не хватает 6 млн. латов 4

фото: bnn-news.ru
фото: bnn-news.ru

Министр образования и науки Вячеслав Домбровский (Партия реформ) констатировал, что в предыдущие годы при планировании бюджета МОН были допущены ошибки, из-за которых возник дефицит в дотациях, предназначенных на зарплаты учителей.

Дефицит возник из-за некачественного планирования бюджета, выполняя условия меморандума, заключенного между МОН и Латвийским профсоюзом работников образования. Размер дефицита - 6 042 100 латов.

Для решения проблемы МОН направит в Кабинет министров информационное сообщение и обратится в Министерство финансов с просьбой выделить дополнительное финансирование.

В этом году для зарплат учителям дополнительно необходимо 6 млн. латов. 3 млн. латов МОН выделит в результате пересмотра своего бюджета, а на 2013 и 2014 годы будет просить целевые дотации в размере 6 млн. латов ежегодно.

В январе 2013 года по факту недостачи средств была проведена служебная проверка, которая выявила серьезные просчеты в планировании целевых дотаций - отсутствие конкретных расчетов, прогнозов, данных о числе учащихся, учительских ставках и др. Комиссия МОН не выявила вины конкретных должностных лиц и не нашла объективных причин для возбуждения дисциплинарного дела, но рекомендовала ввести усиленный контроль процесса планирования и распределения целевых дотаций.


Написать комментарий

Не спорю, педагогам платить надо и достойно! Но посмотрите сколько их развелось и каждый требует: ДАЙ ДЕНЕГ! Школы полупустые, классы недоукомплектованы, а учителями забито! Может правильно, что сокращают школы и учителей!? Лучше меньше , да лучше!!!

"Не спорю, педагогам платить надо и достойно! Но посмотрите сколько их развелось и каждый требует: ДАЙ ДЕНЕГ! Школы полупустые, классы недоукомплектованы, а учителями забито! Может правильно, что сокращают школы и учителей!? Лучше меньше , да лучше!!!" кент

В школах работают люди, которым надо поклонится. Они отдают себя нашим детям. Жизнь сейчас такая закрученая, у родителей не хватает ни время, ни сил на детей. Мы отправляем их сначала в садик, потом в школу и не замечаем как они растут, умнеют,узнают о жизни иногда больше родителей. И нам кажется, что это так и должно быть. Да, наши дети лучше и умней нас. Но ведь за этим стоит каждодневный ТРУД учителей. Так почему они не могут получать достойно?

Est vihod.Sokratit.polovinu chinovnikov.

главное чтоб чиновникам на зарплаты-премии, да на командировки хватило!!!

Написать комментарий