Эстонцы будут делать выводы

Минувший уик-энд стал историческим для волейбола нашей страны. Стартовал объединенный чемпионат Латвии и Эстонии среди мужских команд - Schenker лига. Первые два дня прошли с преимуществом наших коллективов - из восьми матчей они побеждали в пяти.

Особо порадовал чемпион Латвии «Инчукалнс» ЛУ. Подопечные Айгарса Бирзулиса успешно провели два матча в Эстонии, в одном из которых в упорнейшей борьбе обыграли чемпиона этой страны «Пере Лейб» из Тарту – 3:2 (22:25, 22:25, 25:12, 27:25, 15:10). За день до этого не поздоровилось таллинскому «Селверу». Команда, за которую играют наши опытные Айвис Эйда и Валтс Михельсонс, капитулировала в трех сетах – 0:3 (21:25, 20:25, 16:25).

Помимо «Инчукалнса» ЛУ, с двух побед в новом турнире стартовала и «Элви-Кулдига». Причем наши волейболисты не отдали ни одного сета. Правда, соперники у команды Яниса Лабуцкиса были послабее – «Выру» (3:0) и «Фальк» из Пярну (3:0).

В Риге дважды с эстонцами сражались игроки «Ласе-Робежcардзе», которую после некоторого перерыва снова возглавил Раймонд Вилде. Его дебют на этом посту нельзя назвать удачным. Упоминавшийся «Фальк» для рижан оказался крепким орешком – 0:3 (24:26, 21:25, 23:25). Зато в воскресенье рижане сыграли гораздо сильнее, не оставив шансов самой слабой команде из эстонской шестерки «Выру» – 3:0 (25:14, 25:20, 25:20).

Главный тренер «Ласе-Робежсардзе» Раймонд Вилде:

- По второму матчу особых вопросов быть не должно – команда «Выру» слабенькая. А вот в первом матче сами виноваты в поражении. В первом сете постоянно вели в счете с разницей в три-пять очков – 20:17, 23:20, 24:23, но все равно умудрились проиграть. Второй начали ужасно – 1:7. Правда, потом собрались и сравняли счет – 10:10, но все равно продолжали играть с провалами. В третьем соперник нас дожал. Проблема была в пасующем, который играл с травмированной рукой. В решающий момент все бросились спасать игру в одиночку, подгоняемые трибунами. Но ничего не получалось – начались перепалки на площадке, какие-то обиды. Вот и доигрались.

Другие результаты: «Пере Лейб» – «Бабите» – 3:0, «Раквере» – «Сильвестер» (Таллин) – 3:2, «Цесис-Цесу алус» – «Полиур-Биолар» – 0:3, «Селвер» – «Бабите» – 3:1.

Следующие матчи пройдут 9 октября: «Полиур-Биолар» – «Бабите» и «Инчукалнс» – «Цесис-Цесу алус».

05.10.2005 , 11:05