Торговая сеть: новый закон уничтожит латвийские магазины

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

После детального ознакомления с проектом Закона о нечестной практике в розничной торговле (текст – по ссылке), находящимся на стадии разработки в министерстве экономики, компания Pārtikas tirdzniecības apvienība (владелец торговой марки ELVI) однозначно, что законопроект разработан в интересах конкретной отрасли народного хозяйства и фактически направлен против национальных розничных торговцев.

Из аннотации к законопроекту следует, что он призван ограничить диктат со стороны крупных торговых сетей (торговцы с существенным влиянием) в отношении поставщиков продукции.

"Если закон в такой редакции будет одобрен Сеймом, могут быть уничтожены десятки мелких и средних магазинов и тысячи рабочих мест по всей Латвии", - считает Лайла Вартукаптейне, коммерческий директор Pārtikas tirdzniecības apvienība.

"Мы считаем, что необходимо провести серьезные дискуссии по поводу этого законопроекта, так как принятие его в такой редакции угрожает ряду розничных торговцев с национальным капиталом. Нельзя допустить, чтобы законопроект работал против отрасли народного хозяйства, которая в год приносит государству многомиллионный доход в виде налогов и обеспечивает тысячи рабочих мест по всей Латвии", - утверждает глава Pārtikas tirdzniecības apvienība.

"Мы не имеем ничего против разработки такого закона и того, что рынок и "условия игры" подвержены регламентации, но этот закон должен упорядочить отрасль, а не представлять интересы одной конкретной группы предпринимателей", - разъясняет Л. Вартукаптейне.

В Elvi полагают, что упомянутые в законопроекте ограничения и определения, к примеру "торговец с существенным влиянием", направлены против интересов малых и средних торговцев. Подобные ограничения хорошо было бы относить и к поставщикам/производителям, в соответствии с величиной их рыночной доли.

Представитель торговой сети предлагают для стимулирования честной конкуренции в закон следует включить следующие ограничения для поставщиков/производителей:

- запретить прямо или косвенно навязывать или ограничивать минимальный объем заказа, порядок доставки и оплаты;

- запретить прямо или косвенно навязывать или ограничивать ассортимент, объем закупок, цену, наценку и расположение товара;

- запретить навязывать маркетинговые мероприятия;

"В законопроекте следует предусмотреть норму, согласно которой торговец имеет право договориться с поставщиком/производителем о вещах/делах, которые являются желанием и инициативой самого поставщика/производителя, к примеру, такие важнейшие вещи: возможность возврата товара, сроки годности доставленных товаров и др.", - предлагает Лайла Вартукаптейне.

Представитель ELVI настаивает и на изменении предложенной методики определения штрафов. Торговцы считают, что штраф следует платить с оборота от конкретного поставщика/производителя, против которого нарушены нормы закона, а не со всего нетто-оборота торговца.

Компания Pārtikas tirdzniecības apvienība владеет брендом ELVI и предоставляет его франшизы, обеспечивая работу сети, гарантируя маркетинговую поддержку, единую поддержку закупок и сферы IT, торговую поддержку во время обустройства магазина и в ходе повседневной работы.


Написать комментарий